Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Новый садик на 290 мест открыли в Астане

AstanaTV
19.12.2022г. в 20:30
3934
Новый садик на 290 мест открыли в Астане

Новый садик на 290 мест открыли в Астане. Дошкольное учреждение появилось в одном из самых активно строящихся микрорайонов столицы. Малыши смогут не просто готовиться к школе, но и посещать развивающие кружки и секции: от карате и танцев до робототехники.

Детский сад №98 уже на открытии впечатлил просторными и оборудованными кабинетами. Он рассчитан на 290 детей, и стал вторым в столичном микрорайоне «Жагалау», который сейчас активно застраивается. Жители уже назвали его лучшим подарком ко Дню Независимости.

Касымхан СЕНГАЗЫЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ г. АСТАНЫ:

В целом, в этом микрорайоне «Жагалау» существует один единственный государственный детский сад, один всего лишь. Думаю, еще один детский сад – оно будет необходимым для этого микрорайона и мы планируем в январе месяце начать комплектование групп. На сегодняшний день проводим набор воспитателей.

Работу в саду найдут более пятидесяти человек. А их воспитанники смогут посещать кружки и секции - карате, робототехника, танцы и другие - для всестороннего развития. На официальном открытии побывал и новый аким Астаны – Женис Касымбек.

В детском саду предусмотрены инклюзивные и коррекционные группы. В последних будут работать с детьми, имеющие проблемы с речью. Обучение - на государственном языке, а в будущем планируют открыть кружки русского и английского.

Алмагуль НУРКАБЫЛОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №98 «МИРАС»:

В этом году изменены стандарты воспитания. Согласно им, ребенка нужно воспитывать в свободной и самостоятельной форме. Особенность этого детского сада заключается в том, что на втором этаже очень много кабинетов, в которых будут работать с детьми. Например, в этом микрорайоне родители много спрашивали про логопеда. Поэтому мы планируем открыть кабинет такого специалиста.

Места в «Мирасе» получат дети, зарегистрированные в очереди. К слову, в столице 56 тысяч малышей посещают детские сады. В городе 400 дошкольных учреждений, 100 из которых – государственные.

Б. Сеилбек