$441.66 €475.14 ₽4.86
×

Радость победы и горечь поражения: какие эмоции испытывали фанаты после Чемпионата мира в Катаре

19.12.2022г. в 20:30
1097

Слёзы счастья и горечь поражения: в Катаре завершился Чемпионат мира, где в финальном матче между Аргентиной и Францией, кубок унесли выходцы из Южной Америки. Они выиграли в серии пенальти со счётом 4:2. Победу Месси и сборной Аргентины праздновали по всему миру. Казахстанцы же следили за футбольными баталиями даже на собственной свадьбе. Берик Сеилбек расскажет о послематчевых ощущениях фанатов.

Нынешний мундиаль был полон на яркие и захватывающие матчи, но изюминка ждала фанатов в финале. Напомню, счёт открыла сборная Аргентины. Месси реализовал пенальти на 23 минуте, а Анхель Ди Мария закрепил преимущество на 36-ой. Но Килиан Мбаппе не согласился с таким положением, и забил два гола на 80 и 81 минутах, соответственно. В экстра-таймах каждая из команд пропустила по мячу. Матч завершился серией пенальти, где победили аргентинцы.

Радость победы ощутили не только фанаты в Катаре, но и все любители футбола по всему миру. Некоторые даже собственную свадьбу проводили не под традиционные танцы, а за просмотром матча. Например, футболист сборной Казахстана и игрок российского клуба «Зенит» - Нуралы Алип.

Аргентина пышно празднует победу своих любимцев. Сотни тысяч жителей вышли на улицы разделить друг с другом радость. Напомню, последний раз эта страна выигрывала чемпионат мира в далеком 1986 году, в которой феерию устроил легендарный Диего Марадона.

Татьяна ФОНТАНА, ЖИТЕЛЬНИЦА МАР-ДЕЛЬ-ПЛАТА:

Мы все здесь, в Мар-Дель-Плата! Мы не можем поверить в это событие! Спасибо тебе, Дибу! Спасибо тебе, Господи!

В другой части планеты, французы также вышли на улицы, но громить витрины и бить стекла. Их сборной не удалось защитить титул, завоеванный в 2018 году. Как сообщает газета Le Figaro, жандармерия задержала 227 человек. Раздосадованные болельщики забросали бутылками стражей порядка. В целом фанаты признают, что хоть матч был и проигрышный, но великолепный.

Лена, ЖИТЕЛЬНИЦА НИЦЦЫ:

Мы расстроены, но это был отличный матч.

Матео, ЖИТЕЛЬ НИЦЦЫ:

Мы сыграли отлично, мы не должны стыдиться своего поражения. Мы проигрывали 2:0, но оформили камбэк. Пенальти – это скорее про удачу.

А в FIFA уже определились с площадкой, а вернее площадками, где пройдёт мундиаль 2026 года. Ими стали Канада, Мексика и Соединенные Штаты Америки. Событие, объединив три страны, станет первым в своем роде.