Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В «AMANAT» подвели итоги литературного конкурса «Ұлы дала»

AstanaTV
20.12.2022г. в 20:30
947
В «AMANAT» подвели итоги литературного конкурса «Ұлы дала»

Итоги республиканского творческого конкурса «Ұлы дала» подвели в партии «AMANAT». В этом году творческое состязание проходит в честь юбилейных дат выдающихся казахских деятелей. Это 150-летие народного просветителя Ахмета Байтурсынова, а также 125-летие писателя Мухтара Ауэзова. Конкурс помог найти таланты и показать важность национальных ценностей, отмечают члены жюри. Отбирали работы с августа по ноябрь, поступило свыше 150 произведений.

Аманжол ӘЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Появление молодых талантов – это закономерность. Премия «Ұлы дала» ежегодно проводится с целью поддержки и продвижения творчества современных отечественных авторов, а также популяризации национальных и духовных ценностей. Особенно необходимо поддерживать молодежь, занимающуюся творческой деятельностью, прозой и поэзией.

Уларбек НУРГАЛЫМУЛЫ, ПИСАТЕЛЬ, ОБЛАДАТЕЛЬ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРИЗА В ЧЕСТЬ 150-ЛЕТИЯ А. БАЙТУРСЫНОВА:

В этом году, когда творческое состязание было посвящено 150-летию Ахмета Байтурсынова, это наложило особую ответственность на участников. Литература – это целый мир, который тесно переплетается с обществом. Поэтому поддержка литературы – это не просто поддержка духовности, а мощный импульс положительному развитию общества в целом.

Улугбек ЕСДАУЛЕТ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА:

Это величайший конкурс, который проходит при поддержке партии «AMANAT». Особую радость приносит то, что он посвящен Ахмету Байтурсынову. Я думаю, это говорит о том, что партия вносит большой вклад в национальную идеологию.

Д. Ермак