Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Десятки стран готовятся отметить католическое Рождество

AstanaTV
23.12.2022г. в 20:30
1201
Десятки стран готовятся отметить католическое Рождество

Десятки стран готовятся отметить католическое Рождество на предстоящих выходных. Его празднуют даже там, где никогда не бывает холода и снега, а красный колпак и плащ можно увидеть только на слонах. К слову, впервые после пандемии

праздник пройдет без карантинных ограничений. Особое внимание приковано к Лапландии, где Санта-Клаус уже готовит оленей для путешествия по всему миру. Какие желания загадывают люди в разных частях планеты, расскажет Анара Сюмбаева.

На родине Санта-Клауса, в Финляндии работа кипит и днем и ночью. До Рождества остались считанные дни. После двух лет пандемии тысячи людей со всего мира снова отправились в Лапландию, чтобы лично навестить седобородого волшебника и его эльфов. Для них это шанс увидеть щедрого старичка до того, как он на своих оленях отправится в свое кругосветное путешествие в канун Рождества. Среди них – сестры Паула и Клара из Мадрида.

Паула:

Я сказала ему, что если он сможет остановить войну в Украине и России, а также помочь старикам, это будет хорошее Рождество.

Тем временем в жарком Таиланде – свое Рождество. Традиционный красный плащ и колпак Санта Клауса здесь можно увидеть только на слонах. Здесь не бывает снега, а 25 декабря – обычный рабочий день. Но для тайских школьников он особенный. Каждый год слоны в костюмах приходят в школу, чтобы порадовать детишек. Животные раздают школьникам воздушные шарики, игрушки и сладости.

Монприя ТОНГМУН:

Слоны такие милые. Моя школа украшена к Рождеству, и это так красиво. Слоны раздают воздушные шары, кукол, игрушки и конфеты. Это самый лучший праздник.

Ариадна ВАНРАДА КОРБЕТТ:

Я хочу, чтобы слоны приходили сюда всегда, а не только на Рождество. Это выглядит, как сюрприз.

Терминал чикагского аэропорта Мидуэй заполнен до отказа. Люди изо всех сил стремятся попасть домой на новогодние праздники. Но погода, похоже, не на их стороне. Из-за мощного зимнего шторма, отменены сотни авиарейсов. Около 200 млн человек в 48 штатах получили предупреждения об экстремальной погоде.

Габби МИЛЛС:

Я должна была вылететь вчера, но мой рейс отменили. Так что мне пришлось перебронировать билет на сегодняшний рейс, за который, к счастью, они не взяли с меня ни цента.

Мэри ПЕРКИНС:

Сегодня вечером мы заплатили за дорогой отель в Нью-Йорке, в который мы так и не попали. Теперь все наши плану пошли коту под хвост.

Зато в Европе погода балует своих жителей. После пандемии наконец, открыты все Рождественские ярмарки, украшены города и нет ограничений для гуляний. Почти каждый третий прогуливающийся – иностранец. Потирают руки и производители самого популярного «новогоднего» напитка – шампанского. По их словам, 2022 год поставит рекорд по объему оборота.

Давид ШАТИЙОН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА ДОМОВ ШАМПАНСКОГО:

Что ж, это был чудесный урожай, как по качеству, так и по количеству. По сравнению с 2021 годом. Мы смогли пополнить наши запасы, и вина 2022 года заканчиваются и дегустируются. Это будут очень хорошие вина.

Растущему числу путешественников радуются и в Рованиеми. Санта-туризм в этом году, безусловно, обречен на успех. Что до самого католического праздника, то Санта-Клаус озвучил самые значимые ценности Рождества, которые не меняются уже много лет.

САНТА-КЛАУС:

Мое личное рождественское желание для всех нас, помочь тем, кто в этом нуждается, даря большую любовь и сочувствие. Я желаю всем вам мирного и счастливого Рождества.

А. Сюмбаева