Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Выставка новогодних игрушек прошлого столетия проходит в Петропавловске

AstanaTV
26.12.2022г. в 20:30
1302
Выставка новогодних игрушек прошлого столетия проходит в Петропавловске

«Всего лишь хрупкое стекло, а сколько в них воспоминаний!» - необычная выставка новогодних игрушек открылась в Петропавловске. На ней представили около тысячи различных украшений прошлого столетия. Автор выставки – актриса русского драматического театра Марина Залевская собирала раритетную коллекцию много лет. В ней более двух тысяч игрушек. Самые редкие экземпляры организатор уместила в 12 экспозициях. Расскажет Анастасия Дроняк.

Новый год для каждого советского ребенка был праздником долгожданным. В домах наряжали красавицу – елку, которую увешивали всем, что было под рукой – фантиками, конфетами и даже настоящими фруктами. Игрушки были в дефиците: стеклянные зайчики, мишки и белочки были не в каждом доме, рассказывают на выставке раритетных игрушек. Вот Снегурочку и Деда Мороза еще полвека назад делали собственными руками из ваты и клея.

Юлия СКАТОВА, ЭКСКУРСОВОД:

Самые первые игрушки – это орешки, яблочки, прянички завернутые в фольгу. Они были съедобные и детям очень нравилось наряжать елку и так же ее разряжать. Так как можно было получить угощение. Одна и старых игрушек датирована 30-м годом – это игрушка - пеленашка. Она не сделана из стекла, она сделана из картона.

Гигантские шары были настоящей роскошью, поэтому и украшали ими в основном елки при театрах и филармониях – там, где собиралось большое количество детей. Представлены на выставке и редкие игрушки – серии. Одну из таких выпустили по мотивам знаменитой сказки Джанни Родари. «Чиполлино на прищепке» и сегодня у коллекционеров считается одной и из самых дорогих игрушек эпохи.

Особое место в экспозиции занимает эта необычная ель в форме ракеты. Ее выпустили в 60-е годы - после полета в космос первого космонавта Юрия Гагарина

Юлия СКАТОВА, ЭКСКУРСОВОД:

В этот период появились игрушки в виде космонавтов на прищепке. Вот одна из старейших игрушечек здесь у нас расположена. Также шары в виде планет, шар в виде кометы и стеклярусы сделаны тоже ракеты и спутники. Пятиконечная звезда как никогда тоже подошла как символ Советского союза.

Еще одна добрая традиция новогодних праздников прошлого столетия – дарить открытки. Делал это практически каждый советский человек от мала до велика. Отправляли их в другие города и страны родным и друзьям. А потом ждали ответа с добрыми и волшебными пожеланиями. Многие создавали целые коллекции.

БЛИЦ-ОПРОС:

– Советские флажки…. было такое. Некоторые игрушки дома даже лежат. Очень детство напоминают.

– Мне больше всего понравился шар-великан. Мне он понравился, потому что он самый большой из всех шаров. Он висел на самой большой елке в Москве.

– Очень красивые игрушки. Дома другие – современные. Таких я не видела еще.

Организаторы уверены, выставка будет интересна не только тем, кто родился и жил в прошлом столетии, но и совсем юным казахстанцам.

А. Дроняк