Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

«У детей гортань чёрная»: карагандинцы просят проверить работу промышленных предприятий

AstanaTV
27.12.2022г. в 20:30
1763
«У детей гортань чёрная»: карагандинцы просят проверить работу промышленных предприятий

«У детей гортань черная»: карагандинцы просят проверить работу промышленных предприятий. Жители микрорайона Курьяновский рассказывают: в воздухе нередко стоит смог и угольная пыль. Репортаж Марины Иневатовой.

Окраина Караганды, в народе так называемый микрорайон Курьяновка. Здесь проживает почти 2 тысячи человек. Недалеко от домов развернули свою деятельность несколько промышленных предприятий по складированию и переработке угля. Но местных мам и пап очень заботит такое пыльное соседство.

Райан БАТАЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КАРАГАНАДЫ:

Ну, это невозможно, потому что ребёнок домой заходит, у него вся гортань чёрная. Летом облако пыльное именно от этого угля. Машины ездят тэном не накрываются»

Жители рассказывают, что машины с углем курсируют по ближайшим дорогам, не в порядке также оборудование и склАды с твердым топливом.

Евгений МЕДВЕДЕВ, ЖИТЕЛЬ г. КАРАГАНАДЫ:

У меня дочка приходит со школы, и мы её отмыть не можем. Как будто она с забоя пришла, в шахте отработала смену. Говорили ездить через степь, не ездите по нашей трассе. А они прямо через посёлок

Департамент экологии после обращений граждан уже провел свое расследование. Некоторые факты подтвердились.

Дархан ИСЖАНОВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Род деятельности данных компаний сопряжен с определённым воздействием на окружающую среду негативным. То есть имеет место пыление от работы технологического оборудования, от складирования угля. Они должны проводить пылеподавление. В ходе проверки выяснилось, что не делается, что и приводит к пылению.

Предприятиям предписано устранить нарушения до 31 декабря. Жители тем временем просят специалистов проверить и речку Букпу. Чтобы весной, оттаяв, вода не унесла загрязнения в почву.

М. Иневатова