Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Суд поставил точку в нашумевшем конфликте между консервным заводом и акиматом Уральска

AstanaTV
27.12.2022г. в 20:30
1409
Суд поставил точку в нашумевшем конфликте между консервным заводом и акиматом Уральска

Суд поставил точку в нашумевшем конфликте между консервным заводом и акиматом Уральска. Вердикт служителя Фемиды - в иске предприятия к чиновникам отказать.

Бахтиёр ЖУРАБАЕВ, СУДЬЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕЖРАЙОННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУДА ЗКО:

О признании незаконным постановление акимата г. Уральска об изменении целевого назначения земельного участка по улице Циолковского 1, о признании незаконным бездействия акима г. Уральска, отдела архитектуры по неосуществлению контроля по строительству домов в промышленной зоне, санитарной зоне завода Кублей отказать в полном объёме.

Судья пояснил - основное производство расположено за городом, а не рядом с участком, где построены жилые дома. Мол, на спорной территории в основном находится офис и складские помещения завода. А ссылки истца на ответы министерств и госорганов суд счёл несостоятельными, поскольку компания сама нарушила правила, не отразив в проектно-сметной документации наличие санитарно-защитной зоны. Суд также учёл, что среди жильцов есть люди пенсионного возраста, с онкологическими заболеваниями и инвалиды. Напомню, судебные тяжбы между консервным заводом и акиматом Уральска длились более двух лет. Местные власти дали разрешение на строительство жилых домов рядом с промышленным производством. Компания выступала против, утверждая, что такое соседство невозможно по санитарным нормам.

Т. Рудаметова