Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Число пожаров в многоэтажных домах Астаны выросло вполовину

AstanaTV
28.12.2022г. в 20:30
913
Число пожаров в многоэтажных домах Астаны выросло вполовину

112 пожаров произошло в многоэтажных домах столицы с начала года. Это почти на 50% больше, чем годом ранее. По словам специалистов, показатель растет из-за того, что бытовых приборов у каждого горожанина становится всё больше. А вот с культурой противопожарной безопасности - пока проблемы, говорят огнеборцы. Поэтому в этом году усилили профилактическую работу.

Евгений ГУТЯР, ГЛ. СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО КОНТРОЛЯ ДЧС г. АСТАНЫ:

Рост количества пожаров обусловлен тем, что осуществляется перегрузка электрических сетей. Это всевозможные тостеры, миксеры, электрические плиты, микроволновые плиты, холодильники. Электрические сети не рассчитаны на такое количество потребления. Также халатность жильцов. То есть халатное обращение с огнем, со спичками, с зажигалками, курение в постели и так далее.

Специалист напомнил, что один из смертельных пожаров в столице произошел из-за неисправности удлинителя. Это привело к воспламенению изоляции электропроводов и трагедии. Тогда, спасая жильцов квартиры, погиб пожарный Аскар Забикулин. За этот год огонь унес жизни 20 астанчан, еще 31 травмирован.

Д. Насекенова