Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Более 60 человек погибли из-за непогоды в США

AstanaTV
28.12.2022г. в 20:30
1086
Более 60 человек погибли из-за непогоды в США

Более 60 человек погибли, тысячи остаются без электричества. Над большей частью Соединенных Штатов прошелся зимний шторм «Эллиот». Из-за непогоды люди провели несколько дней в аэропортах, пытаясь попасть домой. Отменены более 12 000 рейсов. И это в дни Рождества.

Вот так выглядит ресторан в Нью-Йорке. Сначала был ветер, потом все подтаяло. А затем резко похолодало, рассказывает владелец заведения Кевин Хоак. Впрочем, он рад, что ледяная корка в какой-то степени защитила здание от ветров и морозов.

Кевин ХОАК, ВЛАДЕЛЕЦ РЕСТОРАНА:

Мы не узнаем о повреждениях ресторана, пока он не растает. Но ничего не сломалось. Ни одно окно не разбилось. А вот стоянка сильно пострадала.

Последние несколько дней в США откапывали машины, подвозили жителям еду и воду, а также расчищали дороги, чтобы могли проехать службы спасения. Арктические заморозки и штормовой ветер вместе создали почти экстремальные условия. В одном только Буффало погибли 28 человек. Более 4000 до сих пор остаются без электричества. Власти сообщают о случаях мародерства. Привлекли военных. Всего в США из-за холодов погибли, по меньшей мере 62 человека.

Марк ПОЛОНКАРЗ, ГЛАВА ОКРУГА ЭРИ:

Бюро судмедэкспертизы округа Эри и Министерство здравоохранения подтвердили еще три смертельных случая, связанных со снежной бурей.

Из-за непогоды отменили 12 000 рейсов в США. Измученные штормом путешественники столкнулись с еще одной проблемой - потерянным багажом. В аэропОртах до сих пор не могут разобрать тысячи сумок, ожидающих своих владельцев. Диана Охаши, которая провела Рождество в аэропорту, считает чудом то, что она случайно нашла свой чемодан, в котором были подарки для родных.

Диана ОХАШИ, ПАССАЖИР:

Я хотела навестить брата. Но я застряла в Далласе, провела Рождество в одиночестве. Пришлось покупать новые билеты. Я уже не надеялась найти свой багаж. Но мне повезло.

Таких морозов в США не видели уже полвека. Похолодало даже на юге. Во Флориде и Джорджии температура опускалась до –10 градусов. Но холоднее всего в штате Монтана, где температура воздуха упала до -45C. Замерзли даже водопады. Вот так выглядит сейчас местная достопримечательность в Теннеси. По прогнозам синоптиков, снежная буря должна утихнуть в ближайшие несколько дней. Что касается погибших, то власти ожидают – их число будет расти: по мере обнаружения брошенных авто.

А. Сюмбаева