Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Казахстанские знаменитости, которых не стало в 2022 году

AstanaTV
29.12.2022г. в 20:00
1805
Казахстанские знаменитости, которых не стало в 2022 году

«Мы должны достойно хранить память наших друзей и учителей». Так об ушедших в этом году знаменитых казахстанцах говорят их близкие люди. 2022-ый год унес жизни многих талантливых людей. Анара Нуртазина расскажет о тех, кого по разным обстоятельствам не стало в этом году, но чьи имена до сих пор живут.

Писатели, ученые, спортсмены, легенды театра и балета. Эти люди оставили свой след в истории Казахстана и даже мировой культуры. На сотом году жизни умер известный казахстанский актер Юрий Померанцев. 79 лет мэтр провел на сцене. Сыграл более трехсот ролей. Широкому зрителю был известен благодаря роли генерала Власова в киноэпопее «Освобождение», а также в комедии «Наш милый доктор».

Коллеги по цеху очень горды тем, что им удалось поработать на одной сцене с Юрием Померанцевым. Говорят, этот человек был действительно великим. Вплоть до своей смерти играл в театре. Зритель любил его за глубокий внутренний мир. Он превосходно исполнял даже немые роли, вспоминает его ученица Марина Ганцева. Заслуженный деятель Казахстана именно Померанцева считает своим главным учителем.

Марина ГАНЦЕВА, АКТРИСА ТЕАТРА И КИНО:

И пауза. Что такое пауза? Пауза – это великое умение актера сыграть в паузе. Текст может сыграть любой, а вот в паузе нужно иметь действительно очень глубокий внутренний мир для того, чтобы зрителям с 25 ряда, я цитирую Померанцева, было понятно, что с тобой происходит. Это глубокое постижение актерского мастерства. Это алмаз театра, алмаз бесценный, таких актеров очень мало.

С большой благодарностью о своем педагоге Болате Аюханове вспоминает и ГульфидА Гафурова. Легенда казахстанского балета скончался в начале декабря на 85-ом году жизни. Аюханов основал первый в истории культуры и искусства не только в Казахстане, но и в Советском Союзе ансамбль хореографических миниатюр. Постановки артиста знают и за пределами страны. После его смерти театр осиротел, - говорят ученики.

Гульфида ГАФУРОВА, УЧЕНИЦА Б. АЮХАНОВА:

Болат Газизович – это было все. В театре он был все. Он же педагог, он и балетмейстер, он же концертмейстер, он и костюмер, и пошивочный цех. Болат Газизович жил театром. Мы должны его честь и память показывать на сцене. Его спектакли, все его постановки и дальнейшую нашу работу показывать на высоком, достойном уровне. Это будет самая лучшая память о нашем метре.

Большую потерю пережила и казахстанская наука. В апреле ушел из жизни учёный с мировым именем Виктор Зайберт. Автора множества монографий и статей по истории древних государств многие знают по его открытию Ботайской культуры. Тогда Зайберт доказал всему миру, что именно на территории северного Казахстана древний человек впервые одомашнил лошадь. Многие материалы хранятся в казахстанских музеях, в том числе, в историко-краеведческом музее региона. Здесь говорят: ученый «болел» работой. И очень хотел, чтобы подрастающее поколение знало и гордилось своей историей.

Гульнар МУКУШЕВА, ДИРЕКТОР ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ СКО:

Виктор Федорович - человек, который являлся патриотом своей Родины, своей земли. В этом зале находится более 200 экспонатов Ботайской культуры. Виктор Федорович был жизнерадостным и жизнелюбивым человеком, был большим другом нашего музея. Мы совместно проводили ряд интересных проектов, открывали выставки.

В этом году Казахстан потерял и известного советского казахского писателя и переводчика Абдижамала Нурпеисова. Перу этого великого человека принадлежит революционная трилогия «Кровь и пот». Произведения Нурпеисова переведены на многие языки мира. Вместе с ним ушла целая эпоха, - едва сдерживая слезы, говорят его друзья.

2022-ой унес жизни и многих великих персон мировой политики. Смерть Британской Королевы Елизаветы II со скорбью воспринял весь мир. Она была самым долгоправящим монархом, «королевой-матерью» и, без преувеличения, символом Туманного Альбиона. За 70-летнее пребывание на престоле Елизавета ни разу не оговорилась, не ошиблась и не дала повода для сплетен. О ее выдержке и вовсе ходят легенды.

Еще одним шоком для всего мира, прежде всего для Японии, стало убийство в прямом эфире премьера Синдзо Абе. Для страны, где оружия нет совсем, покушения – событие из ряда вон выходящее. Тем более на политика такого ранга. Во время предвыборной речи вооруженный преступник дважды выстрелил ему в спину. Политика на вертолете экстренно доставили в больницу. Но спасти его не удалось.

Для рядовых японцев он был символом японского госслужащего, не жалевшего себя для страны. Посвятить всего себя родине, науке, искусству - не каждому по силам. Ушедшие казахстанцы оставили ценное достояние - свои работы, произведения и постановки. А это значит, что их имена всегда будут жить.

А. Нуртазина