Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Более 200 новых школ открыли в 2022 году в Казахстане

AstanaTV
29.12.2022г. в 20:00
1322
Более 200 новых школ открыли в 2022 году в Казахстане

Более 200 новых школ открыли в этом году в Казахстане. Примерно столько же появилось медицинских учреждений, причем, больше частью на селе. Такие итоги подводят в Правительстве. Отмечается также, что повышена зарплата у трех миллионов казахстанцев. Это врачи, учителя и производственный персонал. Поделились в Кабмине и планами на будущий год. Один из приоритетных - повышение доходов граждан. Берик Сеилбек продолжит тему.

12-ое по счету Правительство Казахстана подводит итоги 2022-го. Стартовать команде премьер-министра пришлось с беспрецедентного кризиса в январе. Сократить социальный разрыв и коррупцию, воплотить в жизнь экономический план - такую задачу ставили перед новым главой кабмина почти год назад Президент и Парламент. За эти 50 недель к ним добавились и ЧП на производствах, и критический износ инфраструктуры. Оттого даже в предновогодние дни на повестке - ТЭЦ и канализационно-очистительные станции.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Процесс износа канализационно-очистных систем превышает 60% по стране. А в некоторых городах и вовсе превышает 90%. Поэтому, эта проблема очень актуальна. Каждый из планов должен быть на контроле. Министерство индустрии, совместно с акиматами в течение месяца должно утвердить план каждого проекта.

Впрочем, есть и победы. По отчетам Правительства, в стране значительно снизилась смертность. Сразу на 28% процентов в сравнении с минувшим годом. А материнская - в 3,5 раза. Медики провели более трехсот тысяч операций, принято двести тысяч родов. Открыто восемьдесят семь объектов первичной медико-санитарной помощи, что важно - в селах. По новому проекту Правительстве в следующие три года в стране планируют построить, реконструировать и дооснастить 655 медучреждений.

ПРЕСС-СЛУЖБА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

По поручению Главы государства в текущем году также был утвержден новый Национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения», в рамках которого до 2026 года планируется модернизировать 12 действующих и открыть 20 новых многопрофильных районных больниц. Вместе с тем в 2023 году начнется реализация трехлетнего комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями.

98% маленьких казахстанцев в возрасте от 3 до 6 лет получают дошкольное образование. В стране открыты 453 садика на 38 тысяч мест. В разных регионах в этом году распахнули свои двери 200 новых школ. А к 2025-ому их число доведут до 400-сот по национальному проекту «Комфортная школа».

ПРЕСС-СЛУЖБА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Такие школы будут строиться по единому стандарту. В них будут предусмотрены условия для детей с особыми образовательными потребностями. За счет Нацпроекта планируется устранить нехватку ученических мест, ликвидировать аварийные и трехсменные школы. Параллельно с этим продолжится работа по подготовке и повышению квалификации учителей. Ожидается, что в целом к 2026 году будет выпущено порядка 100 тысяч специалистов.

Педагогам в этом году повысили зарплаты на 25%. Врачам - на треть. В целом увеличены оклады трёх миллионов казахстанцев. Создано 580 тысяч новых рабочих мест, при том, что планировалось 440 тысяч. Заметной работу Правительства назвал финансовый аналитик Андрей Чеботарев. Эксперт отмечает: половина бюджета страны уходит на социальные нужды граждан.

Андрей ЧЕБОТАРЕВ, ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИТИК:

Несмотря на нашу ужасающую инфляцию, достаточно большую, одну из самых больших в мире – у нас индексация зарплат проходит. Именно повышение доходов очень важная составляющая борьбы с инфляцией. Чтобы люди не чувствовали её так сильно, их доходы должны расти. Здесь есть подвижки. Есть повышение и зарплат бюджетников, и соцпособий, и переход с АСП планируют на модальные доходные показатели, а не средний, то есть, чтобы целостно учитывать доходы семей.

Берик СЕИЛБЕК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

С января адресную социальную помощь получили более семисот двадцати тысяч человек. И хотя процент трудоустройства превзошёл ожидания в уходящем году, в 2023-ем Правительство обещает обеспечить хорошей работой еще один миллион казахстанцев.

МЕДИЦИНА В 2022 ГОДУ: :

Снижение смертности – 28%

Снижение материнской смертности – в 3,5 раза

Объекты первичной медико-санитарной помощи – 87

ОБРАЗОВАНИЕ В 2022 ГОДУ:

Новые детские сады – 453

Новые школы – 201 – 106 тыс. мест

РОСТ ДОХОДОВ В 2022 ГОДУ:

Зарплаты педагогов – +25%

Зарплаты медиков – +30%

Рост зарплат – 3 млн. человек

Новые рабочие места – 580 тыс.

Б. Сеилбек