Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

19-летняя жительница Петропавловска вытащила на себе из пожара мужчину

AstanaTV
04.01.2023г. в 20:30
1328
19-летняя жительница Петропавловска вытащила на себе из пожара мужчину

Новогодние праздники на севере страны для многих прошли в огне. В прямом смысле этого слова. Около десятка пожаров зафиксировано в Северо-Казахстанской области. Двое погибло. Жертв могло быть больше, если бы не героизм 19-летней жительницы Петропавловска. Хрупкая девушка вытащила из горящего дома мужчину, тем самым спасла ему жизнь. Анастасия Дроняк обо всём по порядку.

Трагедия произошла вечером 1 января. Двое жителей Рабочего поселка, находясь в нетрезвом состоянии, решили растопить печь. А для розжига использовали бензин. Он пролился на пол, и в считанные минуты в доме вспыхнуло пламя. Первой пожар заметила 19-летняя Мария Симонова. Она то и позвонила на пульт 112, а после и бросилась в горящий дом спасать людей.

Дмитрий РАСТИХИН, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ДЧС СКО:

Она зашла в ограду, увидела мужчину, открыла дверь, ведущую в дом. Там, по-моему, верандочка небольшая есть и там находился мужчина, которому она помогла выйти из дома. Т.е это мужчина, который вышел из двух. Один погиб, второй живой остался. Он сам, который остался в живых, он пояснил, что до этого они вместе отмечали новый год с этим мужчиной с распитием алкогольных напитков.

Еще одна трагедия произошла в этот же день в ауле Бесколь Кызылжарского района. Там при пожаре погиб 45-летний мужчина. По предварительной версии, он тоже был пьян. А причина возгорания - банальная сигарета в постели.

А этот пожар произошел в селе Полудино в одном из районов области. Молодая семья с 3-месячным ребенком лишилась крыши над головой в результате неисправности отопительной печи. Огонь полностью уничтожил жилой дом. К счастью, никто не пострадал. В департаменте по ЧС хватаются за голову: ведь праздники в самом разгаре.

Дмитрий РАСТИХИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЧС СКО:

Мы как все знаем, новогодние праздники у нас продолжаются долго. Впереди еще Рождество, потом у нас еще вторая волна – это старый Новый год. Поэтому здесь бы хотелось ко всем обратиться. Чтобы все друг за другом приглядывали, особенно родные и близкие, кто знает, что их родные и близкие имеют слабость к алкоголю.

Всего за несколько дней нового года в регионе зарегистрировано почти 10 пожаров. Они унесли жизни двух человек.

А. Дроняк