Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

«Хотел припугнуть», - подсудимый по делу об убийстве алматинского гастроэнтеролога рассказал детали преступления

AstanaTV
04.01.2023г. в 20:30
1781
«Хотел припугнуть», - подсудимый по делу об убийстве алматинского гастроэнтеролога рассказал детали преступления

«Хотел припугнуть». Подсудимый по громкому делу об убийстве алматинского гастроэнтеролога рассказал, как убивал врача. В Алматы проходит главное судебное разбирательство. Напомню, ЧП произошло в апреле прошлого года. На одной из городских автостоянок из охотничьего ружья был застрелен известный врач Юрий Шумков. Убийцей оказался один из его пациентов. Анара Нуртазина только что вернулась из зала суда.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Известный врач – гастроэнтеролог был убит на одной из городских автостоянок весной прошлого года. Выстрелил из охотничьего ружья его же пациент. Со слов подсудимого, оружие он взял у знакомого. Всю ночь с третьего на четвертое апреля он прождал Юрия Шумкова на злополучной стоянке. Утром, когда врач сел в машину, мужчина подошел к нему. Хотел просто припугнуть, - уверяет он. К слову, в зале суда подсудимый выступал лежа по состоянию здоровья.

ПОДСУДИМЫЙ:

Выходи, поговорить надо дедім. Я подошел к машине и сказал: «Выходи, надо поговорить». Он посмотрел на меня и начал что-то искать в подлокотнике. Когда он повернулся, я увидел у него в руке что-то черное. Я на тот момент не спал неделю из-за тяжелого состояния и что-то в руке у него я принял за оружие. Я выстрелил. Когда он вышел из машины, я выстрелил еще раз.

На такой отчаянный шаг пошел из-за болезни, - уверяет подсудимый. Врачи – лоры на протяжении двух лет не могли поставить ему диагноз, а затем отправили к гастроэнтерологу. Шумков провел эндоскопию. Но после процедуры состояние ухудшилось, - считает подсудимый.

ПОДСУДИМЫЙ:

Если бы я знал, что я до сегодняшнего дня не умру, я бы не пошел на это преступление. Я бы поехал за рубеж на лечение. Я очень сожалею о содеянном и прошу прощения у стороны убитого.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В ходе слушаний также допросили свидетелей и потерпевших. Следующее заседание суда назначено на шестое января.

А. Нуртазина