Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Экибастузские школьники проведут зимние каникулы в санаториях страны

AstanaTV
04.01.2023г. в 20:30
3369
Экибастузские школьники проведут зимние каникулы в санаториях страны

Около тысячи экибастузских школьников проведут зимние каникулы в детских лагерях страны. Отдых школьникам организовала партия «AMANAT» . Омрачённое аварией на местной ТЭЦ начало зимы партийцы решили загладить новыми впечатлениями и весёлыми неделями в санаториях в Туркестанской, Акмолинской, Алматинской, Абайской и других областях Казахстана.

Первые группы школьников начали отправлять на отдых ещё 31 декабря. Детям обеспечили полную безопасность: за ними следят воспитатели и полицейские. Проживание, питание, развлечения и оздоровительные процедуры – всё за счёт партии.

Еркеш ТАСЫБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ЭКИБАСТУЗА:

Первый раз мой ребёнок едет так далеко. Конечно, очень переживаю. Но очень благодарны партии AMANAT.

Ирина ШАБАЛДИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ЭКИБАСТУЗА:

Две дочери едут в лагерь в Зеренде, «Парус» называется. Благодарны мы партии нашей, что выделили нам такие путёвочки, бесплатно всё. Ни каждому по карману, конечно, съездить, тем более в зимний период. Потому спасибо, и низкий, как говорится, поклон.

Пока родители переживают за своих чад - школьники в предвкушении новых эмоций. Чувствуют себя взрослыми и ответственными. Ведь для многих это - первый отдых с одноклассниками за пределами родного города.

Степан ЕНДРЖЕЕВСКИЙ, ШКОЛЬНИК г. ЭКИБАСТУЗ:

Я еду в Зеренду. Очень рад. Очень здорово проведу время и покатаюсь на санках.

Азим БАЛГУЖИНОВ, ШКОЛЬНИК г. ЭКИБАСТУЗ:

Я еду в «Парус» Зеренды. Буду кататься на санках, коньках, горках, скатываться от туда.

Богдан ПИНЯСКИН, ШКОЛЬНИК г. ЭКИБАСТУЗ:

Надеюсь, что там будут горки, на которых можно кататься. Ледяные горки.

С самых первых дней катастрофы в Экибастузе партийцы вносили свою посильную помощь жителям, оставшимся в неотапливаемых квартирах в 30-ти градусный мороз: развозили обогреватели, одеяла и горячее питание. И даже после отмены ЧС и стабилизации ситуации, не оставили земляков и подарили подрастающему поколению зимнюю сказку.

Илья ТЕРЕНЧЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАВЛОДАРСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «AMANAT»:

Сейчас самое главное, чтобы наши дети безопасно доехали. Отдохнули, приехали с хорошими впечатлениями. Поделились со своими одноклассниками, поделились эмоциями с теми людьми, с которыми они общаются. Самое главное принесли в дом счастье и хорошее настроение.

Сейчас 50 детей из Экибастуза проводят зимние каникулы в физкультурно-оздоровительном комплексе Туркестанской области. Школьники и учителя прибыли в регион около полудня. Партийцы Туркестанского областного филиала встретили гостей на железнодорожном вокзале Шымкента.

Алтынсары УМБЕТАЛИЕВ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТУРКЕСТАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «AMANAT»:

По приезде в Туркестан мы намеревались отвезти детей почтить память нашим предкам. Вы все прекрасно знаете как Туркестан красив и развивается, и мы хотим показать и эту красоту детям. Хотим еще в «Тау самалы» и провести там спортивные и другие различные мероприятия для детей.

Маленьких гостей разместили в зоне отдыха «Байшешек» в Толебийском районе. Здесь отдыхают школьники до 15 лет. К слову, дети уже успели подружиться за полтора дня в одном вагоне.

Шынгысхан ТУРСЫНБАЙ, УЧЕНИК 6 КЛАССА:

Мне очень понравился Туркестан. Я надеюсь завести новых друзей здесь. Я много слышал о Туркестане, но я здесь впервые. Надеюсь в ближайшие дни увидеть мавзолей Ходжи Ахмета Ясави.

Амина КЕРИМКУЛОВА, УЧЕНИЦА 8 КЛАССА:

Я счастлива приехать в такое спокойное и теплое место. Туркестан известен мне своими разнообразными мавзолеями и музеями. Я приезжала с бабушкой и дедушкой сюда в детстве. Но я не помню уже ничего. Поэтому я счастлива приехать сюда в более взрослом возрасте и благодарна за такую возможность.

По словам школьников, больше всего их впечатлила красивая природа горного края.

Ырысалды ХАЖЫМУРАТ, УЧЕНИЦА 7 КЛАССА:

В Шымкенте очень красиво. Горы и то место, где мы живем, очень красивое. Еда вкусная. Мы играем в игры здесь, изучаем природу. Мне очень нравится.

А тридцать из ребят приехали в Алматы. Ближайшие дни они проведут у подножья гор Заилийского Алатау в санатории «Казахстан». Эта поездка для многих из детей - первая в южную столицу. Посетить Алматы было мечтой, - делится Александр.

Александр, УЧЕНИК 10 КЛАССА:

На «Медео» хочу съездить, посмотреть на горы. Может в музеи какие-нибудь, куда повезут. В общем все прекрасно. Со всеми подружились в поезде, поигрались, посмеялись.

В санатории дети смогут получить необходимое лечение. Помимо этого подготовлена обширная экскурсионная программа. Запланированы и различные концерты.

Казбек ЖАМАЛБЕКОВ, ЧЛЕН ПАРТИИ «AMANAT»:

Приезд ребят проходит в рамках поручения председателя партии «AMANAT» Ерлана Кошанова. Для детей подготовлена хорошая программа, которой дети смогут насладиться вплоть до девятого января. Предусмотрены и экскурсии, и различные викторины, чтобы им это мероприятие запомнилось надолго.

К слову, масштабные зимние мероприятия в регионах для юных гостей запланированы до 11 января.

Д. Насекенова