Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Ждать ли казахстанцам новой волны коронавируса?

AstanaTV
05.01.2023г. в 20:30
2109
Ждать ли казахстанцам новой волны коронавируса?

В Казахстане, по крайней мере, по данным Минздрава, ситуация с коронавирусом стабильная. За последнюю неделю даже отмечают снижение заболеваемости почти в полтора раза. Но главный санврач страны призывает казахстанцев не расслабляться. Почему? В материале Дильназ Насекеновой.

Дильназ НАСЕКЕНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

После новогодних праздников коронавирус начинает набирать обороты. Если за последнюю неделю мы наблюдали спад, то за сутки статистика печальнее. В стране выявлено 115 случаев заболевания. Это - на 28 случаев больше, чем днем ранее.

Ежедневно в стране выявляют до трехсот положительных ПЦР-тестов. По словам главного санврача страны Айжан Есмагамбетовой, недельное снижение заражения связано с прошедшими праздниками. Мол, лечатся дома.

Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА, ВИЦЕ-МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Я бы не стала это брать за основу, потому что по практике мы видим, что в выходные или вот сейчас были длительные праздничные дни, как правило, заболеваемость снижается, потому что люди меньше обращаются за медицинской помощью, а уже в будние дни обращаемость вырастает.

Эпидемиологи прогнозируют рост заболевания уже в ближайшие 2 недели. Врачи рекомендуют быть предельно внимательными к своему здоровью людям группы риска – пожилым, беременным, лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и сахарным диабетом.

Нурлыбек МУСТАЕВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЗКО:

Ожидаемый рост он будет в любом случае, начиная с января, и продолжится в феврале. Этому будет способствовать и сезон респираторных инфекций, вы знаете, что у нас и ОРВИ и грипп, он уже идёт и регистрируется.

К слову, жители столицы готовы на ограничительные меры и уже держат маски наготове.

БЛИЦ:

- Мы же носили маски, в этом проблемы нет, думаю, носить дальше

- Конечно, если это потребуется для безопасности, почему бы и нет?

- Люди не должны забывать о том, что даже если режим снят, в любом случае нужно будет предохраняться, в плане того, что нужно обеззараживать руки, не быть в общественных местах большого скопления. Каждый ответственен за свое здоровье сам.

Дильназ НАСЕКЕНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Пока Казахстан в зелёной зоне, казалось бы, волноваться не стоит. Но всё-таки больных, пусть и не коронавирусом, среди нас достаточно много. Обычный грипп или что-то посерьезнее - неизвестно. Поэтому лучше обезопасить себя: носить маски и соблюдать дистанцию.

Д. Насекенова