Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Игроман из Павлодара сел в тюрьму, чтобы избавиться от зависимости

AstanaTV
05.01.2023г. в 20:30
2839
Игроман из Павлодара сел в тюрьму, чтобы избавиться от зависимости

Игроман из Павлодара нашёл спасение от своей зависимости в тюрьме. Мужчина украл 12 миллионов тенге и проиграл на ставках. Полиции сдался сам, поскольку уже не мог совладать со своими пагубными желаниями. А отдавать долги было нечем. Сейчас отбывает наказание и проходит реабилитацию в колонии. Всего же по стране с диагнозом "наркомания" всего 9 заключённых. Официально. На деле же, разумеется, зависимых за колючей проволокой в разы больше. Они не хотят клейма в медкарте и часто обращаются к психологам и психиатрам частной практики. Раиса Моргунова с глазу на глаз встретилась с павлодарским игроманом за решёткой.

У 32-летнего осуждённого 13-летний стаж игромании. Мужчина рассказывает: впервые сделать ставку ему подсказал приятель. Выигрыш в тысячу процентов привёл в восторг. Так и втянулся. Сначала фортуна была на его стороне: за выходные он мог увеличить свою месячную зарплату в два, а то и в три раза. Когда началась череда проигрышей, стал занимать деньги у родственников. Потом пошёл в банки - брал кредиты не только на себя, но и на членов семьи. Апогей зависимости -мужчина украл 12 миллионов тенге в микрофинансовой организации, где он тогда и работал. Деньги закончились через три месяца.

ОСУЖДЁННЫЙ:

У меня был доступ к отделению. Зашёл, открыл, взял деньги и ушёл! Я вообще ни о чём не думал. Хоть у меня и дети есть, и семья, жена. У меня, получается, сейчас отвращение от самого себя, от ставок.

За годы зависимости мужчина проиграл 50 миллионов тенге. Чёрная полоса закончилась только после того, как он оказался за решёткой. В колонии осуждённый работает в кустарной мастерской. Делает из дерева шахматы. Здесь же проходит и психотерапию, чтобы после освобождения его вновь не одолел азарт.

Алёна ЯРОВАТАЯ, ИНСПЕКТОР-ПСИХОЛОГ УЧРЕЖДЕНИЯ №45 КУИС МВД РК ПО ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

В индивидуальной работе с осуждёнными-игроманами мы разбираем конкретно данную ситуацию, данную проблему, данного осуждённого. Находим пути решения проблемы, то есть, источники проблемы для того, чтобы когда осуждённый освободится, на свободе не возникало повторных желаний.

Официально на стационарном лечении с диагнозом «игромания» - всего девять человек в стране. В рехабах наблюдаются в основном пациенты с нарко- и алкозависимостью, которые, как говорят психиатры, изначально были одержимы азартными играми.

Мади ТОКАНОВ, СТАРШИЙ ВРАЧ РЕСПУБЛИКАНСКОГО НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ г. ПАВЛОДАР:

В результате хронической игры, к азартным играм, они когда теряют очень большие деньги, возникают семейные ссоры, депрессии, тревоги. Чтобы снять это состояние они переходят в виде замещения на употребление алкоголя. Таких пациентов у нас очень много+ В результате сбора анамнеза, выявляется, что основным фактором, что являлся – это, всё-таки, игровая зависимость.

Игровая зависимость – тяжёлая форма психиатрического заболевания. Перейти к ремиссии поможет только ежедневная борьба с самим с собой и терапия, говорят врачи. Минимальный курс реабилитации длится от двух месяцев до конца жизни.

Р. Моргунова