Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Лютые морозы накрыли Казахстан

AstanaTV
09.01.2023г. в 20:30
5771
Лютые морозы накрыли Казахстан

Лютые морозы накрыли Казахстан. Всему виной - северный антициклон с холодным арктическим воздухом. Прогноз синоптиков неутешительный: суровые холода продлятся не один день. В некоторых регионах температура воздуха опустится до минус сорока трёх. В ближайшие дни похолодает даже в южных регионах, где к такому совсем не привыкли. О погоде в стране расскажут мои коллеги.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Новая учебная четверть в Астане началась из дома. Основная масса школьников и даже студенты колледжей сегодня учились «онлайн». Всему виной - резко ударившие морозы. Телевизионное правило корреспондентов «без шапки в кадре» соблюдать всё сложнее, но мы держимся. И не скажешь, что буквально накануне в столице было ровно на 30 градусов теплее.

Резкое потепление, за которым последовало еще более внезапное похолодание, спровоцировало гололед. Ритм большого города явно замедлился - его жители передвигаются семенящими шажками. В акимате астанчан просят быть осторожнее и по возможности не находиться долго на улице, дабы избежать травм и обморожений.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Похожая ситуация складывается и в Северо-Казахстанской области, которая первой приняла на себя удар антициклона. Об этом подробнее готова рассказать моя коллега Анастасия Дроняк.

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Да, морозы на север страны пришли в первую очередь. Все выходные жителям области с незавидной периодичностью приходили смс о штормовом предупреждении и закрытии автодорог. Низкая температура с разбушевавшейся метелью стали настоящим испытанием как для автовладельцев, так и для полицейских и спасателей.

К призывам последних ограничить поездки первые не прислушались. Что стало причиной необратимых последствий. В результате - в трёх крупных ДТП погибло 2 жителя региона. Более 10-ти человек с различными травмами доставлены в больницы. Одна из страшных аварий произошла на автодороге «Мамлютка – Костанай». Столкнулись 3 автомобиля. Погиб 36-летний водитель одного из них и 17-летний пассажир. Еще восемь человек, в том числе - ребенок, сейчас в медучреждениях.

Череда аварий продолжалась все выходные. На одном и том же участке дороги «Астана - Петропавловск» в разное время произошло несколько ДТП. Самое крупное - с участием девяти машин. Два водителя и семеро пассажиров доставлены в больницу.

Асем АБДЫКАРИМОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДП АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Предварительно установлено, что водитель автомашины марки ВАЗ-2109, не учитывая дорожно-метеорологические условия, допустил столкновение с впереди идущей автомашиной Chevrolet Cobalt, а также автомашиной марки Volvo. Затем произошло столкновение еще 6 автомашин разных марок.

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Судя по всему, морозы отступать не намерены. Напротив, они только крепчают. Сейчас столбики термометра опустились до минус 30-ти. Водителей всё также просят воздержаться от дальних поездок. Пожалуй, единственные, кто рад похолоданию – это североказахстанские школьники. Они учатся из дома. Не позавидуешь и жителям Актюбинской области.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Минувшие выходные выдались «жаркими» и для актюбинских спасателей. Причём, как в прямом, так и переносном смыслах. Несколько дней подряд в регионе бушевала непогода. Из-за бурана были введены ограничения движения на трассах республиканского и областного значения. В снежном плену оказались пассажиры двух рейсовых автобусов.

Асылбек УСПАНОВ, ИНЖЕНЕР УПРАВЛЕНИЯ ДЧС АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

7 января в 22.12 поступила информация о необходимости эвакуации людей на автодороге «Самара-Шымкент» Айтекебийского района. На место происшествия были направлены районные спасатели, всего из пассажирских автобусов было эвакуировано 35 человек, в том числе двое детей.

Пассажиров автобусов доставили в сельскую мечеть. Всего в пунктах обогрева было размещено почти 150 человек. Метель стихла только к вечеру субботы. А уже ночью в регион пришли сильные морозы. Столбики термометра моментально обрушились до минус 26-ти. Ночью температура понизилась до 40 градусов. Из-за резкого похолодания местным школьникам продлили зимние каникулы.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В ближайшие три дня, судя по прогнозу синоптиков, теплее в регионе не станет. Днём обещают до минус 28-ми градусов. Какая же погода на востоке страны?

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

На востоке страны погодные условия заметно отличаются. Оттепель. Усть-Каменогорск можно смело назвать одним большим катком. Ситуация усугубилась дождем и плюсовой температурой. На загородных трассах спасатели и дорожники круглосуточно расчищают дороги, вызволяют людей и машины из снежного плена.

Накануне спасатели пришли на помощь команде спортсменов. После соревнований около 10-ти детей с тренерами по дороге домой оказались в снежном заторе. Добраться до их машины удалось лишь на высоко проходимой технике. В регионе сохраняется опасность схода лавин.

О разрушительной силе этого страшного природного явления можно судить по этому видео. Отяжелевший снег буквально сносит все на своем пути.

Арман ТОКАНОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ДЧС ВКО:

На данный момент, как вы видите, сошло порядка 37 тыс. кубометров. Было осуществлено 2 взрыва, далее работы по взрывам и спускам будут продолжены.

Сейчас из-за угрозы схода лавины закрыты 2 дороги. Между тем, намокший снег сходит и с крыш домов. Повреждены ограждения на кровлях, кондиционеры, припаркованные вблизи домов автомобили. Накануне жители Риддера несколько часов провели в пробке. Спецтехнике пришлось буквально прорывать тоннели в снегу для проезда автомашин. Впрочем, даже к непогоде многие отнеслись с юмором. Например, этот сноубордист, в январе-то, проехал по ручью. И, кстати, в отличии от дорожников собрал много позитивных комментариев.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

А вот прогнозы синоптиков позитивными не назовешь. Уже ночью область захлестнёт антициклон с крещенскими морозами до 30 градусов. Похолодание ожидается и в Алматы. Готовы ли к суровой погоде жители южной столицы, расскажет Анара Нуртазина.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

О суровой погоде алматинцы пока не думают. Сейчас в городе прямо таки весна. Плюсовая температура воздуха и солнце повышает настроение жителям и гостям мегаполиса. Они эти «нетипичные» для холодного времени года дни стараются проводить на свежем воздухе. «Принимаем витамин Д», - шутят граждане..

БЛИЦ-ОПРОС:

- Очень классно то, что тепло. Потому что когда холодно, мы чаще всего сидим дома. А сейчас, когда тепло, мы гуляем, вот с девочками ходим.

- У нас погода такая вообще-то, балует нас.

- Очень тепло, можно без шапки ходить.

К слову, на дорогах и тротуарах практически нет снега. К тому же, накануне ночью в Алматы прошел дождь. Но, похоже, что радуются теплой погоде алматинцы крайний день. Уже завтра синоптики прогнозируют резкое похолодание и сильный снегопад. Температура воздуха понизится до минус 25-ти. Коммунальные службы готовятся к предстоящему гололеду.

Александр СЕРГЕЕВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ г. АЛМАТЫ:

У нас в начале снегопада в местах дислокаций стоят пескоразбрасыватели. Сразу же начинают каждый свой участок обрабатывать противогололедным материалом.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

К похолоданию и суровым морозам стоит готовиться не только алматинцам, но и всем казахстанцам. Мой коллега Ергали Рамазанулы подробнее расскажет, каких «сюрпризов» от погоды ждать в ближайшие дни.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Да, Анара, судя по прогнозам синоптиков, всей стране стоит готовить самые тёплые вещи, которые есть в гардеробе. На севере, востоке и в центре страны в ночное время температура опустится аж до минус 43-х. Днем тоже будет холодно, около 20-30 мороза. Западные и южные регионы также изрядно подзамёрзнут - днем ожидается до 25, а ночами до 30-ти градусов. Местами -35. В общем, зима, по-настоящему, вступила в свои права. Причем, почти в каждом уголке Казахстана.

Р. Ергали