Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Двое казахстанцев уехали на заработки в Дубай и пропали без вести

AstanaTV
10.01.2023г. в 20:30
7369
Двое казахстанцев уехали на заработки в Дубай и пропали без вести

Уехали на заработки в Эмираты и не вернулись. Вот уже две недели родители двух молодых казахстанцев бьют тревогу. Те перестали выходить на связь, а одним из последних сообщений друзьям оказалась отметка с геолокацией из Мьянмы. Предположительно, из зоны «золотого треугольника», известного как центр производства тяжелых наркотиков. Близкие пропавших переживают, что парни могли попасть в рабство. Акдана Сабыр выясняла подробности.

25-летний Исламбек Казбеков из Карагандинской области в прошлом сентябре уехал в Дубай по турпутевке. Однако, будучи в Эмиратах, резко поменял планы и решил остаться на заработки, рассказывают родители. Устроился в китайскую компанию переводчиком и обещал выходить на связь каждые несколько дней. Однако, вот уже две недели от него нет никаких вестей. Получить хотя бы крупицу информации удалось через чаты казахстанцев в Дубае.

Мереке КАЗБЕКОВА, МАТЬ ПРОПАШЕГО КАЗАХСТАНЦА:

Мереке, его нет в Дубае. Я говорю: как нет? Вот ребята отправляют в чат, что они с одним мальчиком улетели в Тайланд. Мы вообще были в шоке. Что ему в Тайланде делать?

По словам родителей, с ними связалась новая знакомая сына в Дубае. Он, якобы, предупреждал ее о своем возможном исчезновении и проблемах. А накануне на информационном портале LIFE09 опубликовали сообщение от имени Исламбека. В письме говорится о зоне производства наркотиков на границе трех азиатских стран, а также об угрозах порабощения.

LIFE09.KZ:

Мы прошли 10 постов, пока не прибыли в "Золотой треугольник". Я понял, с чем столкнулся, только когда приехал туда. Рядом со мной один казахстанский парень, два пакистанца и еще один человек. Нам сказали, что вначале мы будем переводчиками, а потом будем заниматься продажами. Говорили, что если мы не найдем нужных денег от продажи, то деньги сами заплатим. Также нам грозились, что если мы не сможем вернуть деньги, нас будут бить, порабощать, и окажемся за границей. Теперь, мы попытаемся вернуться. Если я не буду выходить на связь, то знайте, что ситуация осложняется.

Через знакомых и соцсети семья Исламбека отыскала родственников второго казахстанца, с которым они, предположительно, вместе уехали из Эмиратов. Им оказался 23-летний Жарас из Тараза. Выяснилось, что парни пропали одновременно. Перед этим оба, видимо, на всякий случай, отправили друзьям сообщение с геолокацией откуда-то из Мьянмы, что более чем в четырех тысячах километров от Дубая.

Талгатбек ШАРИПОВ, ОТЕЦ ПРОПАВШЕГО КАЗАХСТАНЦА:

Сын рассказывал, что у него проблемы с работой. 28-го декабря мы говорили в последний раз. Тогда он сказал, что на днях приедет. Попросил прислать денег, когда будет в аэропорту. С тех пор от него не было вестей. После этого уже в январе со мной связалась мама Исламбека и мы начали совместные поиски.

В миграционной службе Дубая помогать отказались, рассказывают обеспокоенные родители. Там запросили копии паспортов пропавших, чего у близких, к сожалению, не оказалось. На прошлой неделе они обратились в Министерство иностранных дел. Там, говорят, обращение приняли, но ситуацию на камеру не прокомментировали.

А. Сабыр