Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Легализовать иностранные авто в Казахстане начнут с 23-го января

AstanaTV
12.01.2023г. в 20:30
3002
Легализовать иностранные авто в Казахстане начнут с 23-го января

Легализовать иностранные автомобили начнут с 23-го января. Напомню, поставить на казахстанский учёт можно будет машины, ввезенные в страну до 1-го сентября прошлого года. При этом, должна быть пройдена таможенная очистка. А ещё авто нужно снять с учета в другой стране. И, естественно, оно не должно находиться в розыске. Подробный алгоритм и ответы на открытые вопросы владельцев в материале Ергали Рамазанулы.

Порядка 80% иностранных машин в Казахстане привезены из России. Автолюбители в один голос говорят - там они были дешевле. Алина Бржанова за рулём не первый год. Узнав о легализации, девушка обрадовалась. Но, капнув глубже, поняла, что не всё так просто. По крайней мере, для тех, кто всё это время ездил, как положено, с гендоверенностью и казахстанской страховкой.

Алина БРЖАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АСТАНЫ:

Вот, допустим, для сравнения, миллиона полтора-два разница в цене, если приобретать там и здесь. Вот поэтому люди покупают там машины, но мы же не отказываемся, не ездим по беспределу, мы же оформляем все документы, а получается, что сейчас всем, кто там снял с учета, ездил на незарегистрированной машине, им создали условия, а мы остались за бортом.

В министерстве внутренних дел пояснили, что сменить учёт всё-таки можно. Есть два способа, как это сделать. Первый - не очень быстрый. Для этого нужно делать запрос в другое государство.

Игорь ЛЕПЕХА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

На сегодняшний день, в принципе, у нас таких механизмов и договоров нет, т.е. мы можем отправить эту машину и документы. А они могут очень долго к нам потом возвращаться. Поэтому есть другой вариант, очень простой. Гражданин, который покупал у гражданина России машину, пусть ему звонит - в России есть такой механизм - гражданин, владелец машины, может сам без машины прийти и снять с учета.

Заявление на легализацию можно будет подать через портал eGov или обратившись в СпецЦОН. Для этого понадобится 4 документа: удостоверение личности, паспорт транспортного средства, документ, подтверждающий право собственности, ну, и само заявление.

Алибек КЕНИСПАЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПОЛИЦИИ МВД РК:

Если проверка будет проведена успешно, владельцу в личном кабинете или на мобильный телефон придет SMS о том, что проверка прошла успешно. И Вам необходимо предоставить транспортное средство на пункт досмотра при СпецЦОНах для сверки номерных агрегатов транспортного средства.

Эта сверка займёт 2 дня. И именно от нее зависит, легализуют ли вашу машину или нет. Если решение положительное, нужно будет заплатить 200 тысяч тенге за первичную регистрацию. Плюс госпошлины за техпаспорт и госномер - это еще около 14-ти тысяч. В МВД напоминают: это - разовая акция. Продлится она до 1-го июля. Сразу после этого проведут специальный рейд под названием «Легальный водитель».

Р. Ергали