Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Возмещение ущерба требует зерновая компания от КТЖ

AstanaTV
12.01.2023г. в 20:30
1570
Возмещение ущерба требует зерновая компания от КТЖ

Новоишимская зерновая компания требует от КТЖ возместить ущерб за разбитые вагоны и испорченное зерно. По предварительным подсчетам, предприниматели лишились около одного миллиарда тенге в результате схода грузового состава с рельс в Карагандинской области. Напомню, инцидент произошёл в декабре вблизи станции Карабас в Карагандинской области. С рельсов сошли и опрокинулись 19 вагонов с зерном пшеницы. Продовольственный груз направлялся в Узбекистан на мельницы. По версии КТЖ, у первого зерновоза заклинило колесную пару, и он потянул за собой остальные вагоны. Такая интерпретация ЧП не устраивает собственника состава.

Серик КОЖАХМЕТОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НОВОИШИМСКОЙ ЗЕРНОВОЙ КОМПАНИИ:

Полный ущерб 1 миллиард тенге. Это - и пшеница, и вагоны. То есть там восстановлению не подлежит. Это - состояние железной дороги, рельсы изношены. И основание у них. Они не выдержали груз. Может много факторов. Может «стрельнуть» рельса, сойти. Сейчас экспертиза ведется.

Зерновые вагоны новые, отмечают бизнесмены. И, прежде чем выйти в путь их проверили в КТЖ и прицепили к своему локомотиву. Так что больше вопросов - к состоянию ж/д путей. Более того, есть претензии и к проведению расследования. Сразу после схода вагонов место быстро расчистили, отмечают предприниматели. Но они успели снять качество некоторых рельсов.

Ермек АБИЛЬДИН, ЮРИСТ, ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ:

В целом, по республике аналогичных происшествий очень много. Буквально , 8 января текущего года произошло в Манкенте аналогичное происшествие. Так же зерновые вагоны сошли с путей. Часто это происходит - изношенность железнодорожных путей.

В КТЖ отмечают, что проводится расследование комиссией Мининдустрии. После чего будет установлен ущерб и виновное лицо.

М. Иневатова