Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Астанчане 2 года живут с ужасным запахом в квартирах

AstanaTV
12.01.2023г. в 20:30
1011
Астанчане 2 года живут с ужасным запахом в квартирах

Астанчане жалуются на зловония у себя в квартирах. Запах нечистот ощутим даже на вЕрхних этажах дома. Жизнь с запашком, по словам жителей, длится уже два года. В КСК же считают, что жильцы сами виноваты в сложившейся ситуации. Они сливают в унитазы жиры, бумагу и даже памперсы. Берик Сеилбек разбирался в пахучей проблеме.

В первый подъезд дома на улице Сатпаева нельзя войти, не сморщив нос. Здесь на протяжении двух месяцев пахнет нечистотами. "Это - просто кошмар", сетуют жители всех этажей. Причиной едкого запаха называют трубу в подвале. Причём, появился он после её ремонта. Они уверяют, что зловоние в доме уже давно, но особенно остро стало ощущаться в последние пару месяцев.

Елена ГАЙДАШ, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА:

Запах уже года два. Время от времени, периодически более двух лет у нас такой запах. В 2022 практически всё лето мы дышали этими нечистотами. До нового года усилился в разы. Так что на первых этажах квартир дышать невозможно. Не только в подвале, не только в подъезде.

Берик СЕИЛБЕК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Жильцы рассказывают, что капитальный ремонт канализационной трубы проводился последний раз 6 лет назад. По их словам, подвал в котором находится труба, затапливается каждый год. Но пострадавшими от этого становятся не только жильцы первого подъезда. Нечистоты перетекают в подвалы всего дома.

Дурной запах ощущается даже на пятом. На верхних этажах добавляются и другие проблемы. К примеру, в квартирах лютый холод.

Для Инны Ковальчук, которая живёт в этом доме уже совершеннолетие, нынешняя ситуация с теплом не нова. По ее словам, с этой проблемой они сталкиваются каждый год. Говорит, что тепло можно получить только с руганью и ссорами.

Инна КОВАЛЬЧУК, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА:

Если не включать ни камин, ни газ, то температура у меня в угловой квартире не поднимается выше двадцати градусов, хотя по СНИП-ам положено в угловой квартире 22-24 градуса. В ванне температура 25. Мы считаем это жарко, у нас такой температуры никогда не бывает. Ну вы видите по окнам, что они промерзают, это уже о чем-то говорит.

В КСК свою вину признают. И даже обещают решить проблемы в ближайшее время. Правда, в вопросе зловоний пеняют на самих жильцов. Мол, в свои унитазы они сливают различные жиры, бумагу и даже памперсы, которые засоряют трубу. А холод якобы из-за низких тарифов. С предложениями о его росте жители, по словам инженера КСК, крайне не соглашаются.

Таир БАУЖАНОВ, ИНЖЕНЕР КСК:

У нас КСК тариф – 30 тенге. Такого тарифа в Казахстане нигде нету. Уже переходят все на другие более оплаты виды. Хотели вот допустим тариф поднять, мы не смогли тариф поднять, потому что участвуют только семь квартир. Семь - за, остальные – против. Я соответственно не могу уже поднять тариф

Жильцы рассказывают, что и рады бы выбрать другое КСК или перейти на систему ОСИ, однако, не всё так просто. Из-за имеющихся проблем, в виде подвала, тепла и протекшей крыши их никто не возьмёт, говорят они.

Б. Сеилбек