Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Почти 50 тысяч тенге за неудачную шутку заплатила семейная пара из Астаны

AstanaTV
12.01.2023г. в 20:30
2001
Почти 50 тысяч тенге за неудачную шутку заплатила семейная пара из Астаны

Почти в 50 тысяч тенге обошлась неудачная шутка для семейной пары из Астаны. Супруга решила, говоря на языке молодёжи, пранкануть мужа. Она сняла на видео кухонную плиту и с помощью спецэффекта сымитировала её взрыв. Тревожный месседж отправила своей половинке. Супруг, бросив все дела, ринулся домой. Параллельно вызвав скорую помощь, пожарных и полицейских. Последние, к слову, и привлекли к ответственности незадачливую шутницу. Дана Ермак узнала, сколько ещё розыгрышей в столице обернулись визитом стражей порядка.

Это 20-секундное видео астанчанке стоило 46 тысяч тенге. Точнее, ее супругу. Чтобы быть в ногу со временем, девушка решила подшутить над ним. Якобы у них дома случился взрыв кухонной плиты. Сделать это оказалось проще простого - наложив спецэффект. Перепуганный муж поднял на уши все спецслужбы города.

Эльмира ШАУЛЕНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДП г. АСТАНА:

На вызов оперативно были направлены сотрудники полиции. По прибытию данный факт не подтвердился. За заведомо ложный вызов специальных служб на мужчину составлен административный протокол по статье 438 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Шутка девушки оказалось ничуть не смешной. Хотя по сценарию исход должен был быть другим. Видео вирусно распространилось по соцсетям. Казахстанцы посчитали поступок безрассудным.

Такого же мнения и люди на улицах. Шутить можно и нужно, но только не во вред и к месту, считают они.

БЛИЦ:

- Я думаю, что надо знать, кого разыгрываешь, потому что многим людям это - не нравится. И они плохо к этому относятся, а если какой-нибудь больной, не дай Бог, сердечный приступ. А разыграть близкого друга, почему бы нет?

- Если это, как бы, нормальный пранк, то можно. Бывают такие, которые, ну, пугают, и у людей сердце болит, может инфаркт получить, ну, мало ли. Такое вот плохо

- Если это не приносит никому дискомфорта, то это - прекрасно. Бывают очень добрые милые вещи.

Отдельной статьи за безрассудные пранки или неудачные шутки в законе, естественно, нет. Но за любой ложный вызов экстренных служб казахстанцев наказывают по 438-й статье Административного Кодекса. К слову, в прошлом году к ответственности за это привлекли свыше трёхсот человек.

В столице, к слову, таких злых и безрассудных шутников в последнее время стало слишком много. Соцсети то и дело "пестрят" сообщениями о лжетеррористах. А последний случай - мужчина заявил о лжеубийстве. Астанчанин позвонил в полицию и сообщил о том, что убил человека на остановке. Но когда на место приехали стражи порядка выяснилось, что мужчина пошутил. За что и заплатил штраф в 207 тысяч тенге.

Д. Ермак