Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Петропавловске разгорается скандал из-за повышения цены на школьное питание

AstanaTV
13.01.2023г. в 20:30
1836
В Петропавловске разгорается скандал из-за повышения цены на школьное питание

Пока новый министр образования Гани Бейсембаев обещает бесплатное питание казахстанским школьникам, на севере страны родители возмущены повышением его стоимости. Помимо цены их также не устраивает то, чем кормят детей. В городском отделе образования от проблемы самоустранились. Общественность просит вмешаться в вопрос государство. Анастасия Дроняк с подробностями.

Горячее питание в 32-х школах Петропавловска предоставляют 15 предпринимателей. В конце прошлого года они объявили, что сдерживать цены больше не могут. Заявленных в сентябре пятисот тенге на полноценный обед - уже не хватает. По словам председателя общественного объединения, куда входят арендаторы школьных столовых, назревающую проблему обсуждали не один месяц.

Ольга УСОЛЬЦЕВА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОО «БОТАКАН»:

Обстоятельства выше нас. Ели сумма питания нам, выделенная в 2022 году, была 500 тенге, то в 2023 она и осталась 500 тенге, а услуги на предоставление питания в столовых выросли на 27%. И без повышения стоимости никак у нас не получится.

По словам Ольги Усольцевой, арендаторы столовых уже устали оббивать пороги чиновничьих кабинетов. О том, что они не укладываются в утвержденную стоимость горячего и работают себе в убыток, их не слышат.

Ольга УСОЛЬЦЕВА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОО «БОТАКАН»:

Мы сами этот вопрос не решим – у нас нет никаких дотаций. Нам никто не отпускает продукты по сниженным ценам, нам никто не снижает стоимость коммунальных услуг, нам никто не повышает зарплату – мы все это зарабатываем сами. Поэтому сама главная задача акимата – предоставить бесплатное питание детям. Начиная с 0 по 5 класс, как сделано в 7 областях Казахстана. В настоящий момент Алматы кормит детей по 750 тенге. Астана кормит по 800тенге – они же изыскали где-то резервы.

Но в городском отделе образования говорят, что никакого отношения к ценообразованию в школьных столовых не имеют. И всю ответственность переложили на Министерство просвещения.

Бұлбұл АХМАДИҚЫЗЫ, ЗАМ.РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Стоимость питания в школах по фонду всеобуча для детей из социально-уязвимых слоев не повышается и остаётся на прежнем уровне - 500 тенге. Стоимость питания за счёт родительской платы вынесено на обсуждение родительской общественности. И в настоящее время ведётся изучение текущего состояния данного вопроса.

Родители же, чьи дети питаются за свой счёт, с трудом верят в то, что их мнение в разрешении вопроса будет решающим. Многие мамы и папы уверены, что областным чиновникам от образования пора бы уже последовать примеру коллег из других регионов страны.

БЛИЦ:

- Все прям возмущаются. Накладно, конечно, выходит. Это у меня, ладно, один школьник, а у кого - по трое, четверо детей. Это - очень дорого. Ну, и еда не соответствует, конечно, деньгам.

- Если такая есть тенденция, что в 7 регионах. Почему бы нам ее не сделать?

- Государству нужно позаботиться.

- Для детей все условия должны быть. Это - наше будущее же.

- Конечно же, против. Ну, должны, наверное, государство хоть немножко помогать. Раньше же у нас было бесплатное питание до 4 класса. Нас же кормили бесплатно. Почему сейчас не кормят?

Этим вопрос задался и новый министр просвещения. Правда, конкретики от Гани Бейсембаева пока нет.

Гани БЕЙСЕМБАЕВ, МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ РК:

Особое значение для развития детей имеет качественное питание. Планируется пересмотреть нормативы обеспечения детей питанием. Предоставления одноразового бесплатного горячего питания всем учащимся начальных классов с 1 по 4 класс, внедрение системы безналичного учета в столовых

Сейчас в школах Петропавловска предприниматели проводят встречи с родителями, где разъясняют причины повышения стоимости питания. Когда и, главное, кем будет поставлена точка в этом спорном вопросе, остается догадываться.

А. Дроняк