Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Итоги выборов в Сенат Парламента озвучили в Центризбиркоме

AstanaTV
16.01.2023г. в 20:30
1591
Итоги выборов в Сенат Парламента озвучили в Центризбиркоме

Итоги выборов в Сенат Парламента озвучили в Центризбиркоме. Всего избирали 20 депутатов, так как закончился срок полномочий их предшественников. Еще один кандидат занял место недавно выбывшего по собственному желанию сенатора. Насколько обновился состав законодательного органа, разбиралась Акдана Сабыр.

Акдана САБЫР, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Выборы в Сенат прошли без каких-либо нарушений, сообщили в Центральной избирательной комиссии. Они состоялись во всех 17 областях и 3 городах республиканского значения. Мест в верхней палате Парламента удостоились 20 кандидатов – по одному от каждого региона.

Константин ПЕТРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦИК РК:

Из 20 избранных депутатов: три женщины, 17 мужчин, средний возраст - 53,8 года. Все 20 избранных сенаторов по национальности – казахи. Среди избранных четыре действующих депутата Сената Парламента - от Алматинской области, областей Жетысу и Улытау, и города Шымкент.

Остальные – новые для Парламента люди. Среди них теперь уже бывшие секретари маслихатов, акимы и их замы, сотрудники центральных госорганов и представители других сфер. 

Таким образом состав 20-ки обновился на 80%, сообщают в ЦИКе. Всего же на выборах голосовали более 3 тысяч депутатов маслихатов всех уровней. За место в Парламенте боролись 55 кандидатов. 

В Центризбиркоме пояснили, депутатские мандаты получили только 20 человек, так как именно столько сенаторов отработали положенный законом шестилетний срок. Однако один из сенаторов ушел по собственному желанию, поэтому освободилось еще одно депутатское кресло. 

Константин ПЕТРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦИК РК:

Вместо выбывшего. Депутатом Сената парламента от города Астаны на срок полномочий депутатов Сената РК, избранных 12 августа 2020 года, избран Лукин Андрей Иванович. 

Акдана САБЫР, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Напомню, от всех 20-ти регионов в Сенат путем выборов избирают по 2 человека. Еще 10, в числе которых 5 кандидатов от Ассамблеи народа Казахстана – назначает Президент. 

А. Сабыр