Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Токаев посетил с официальным визитом Объединенные Арабские Эмираты

AstanaTV
16.01.2023г. в 20:30
1332
Токаев посетил с официальным визитом Объединенные Арабские Эмираты

Казахстан намерен стать полноценным транспортным хабом в Центральной Азии и в Каспийском регионе. Страна проводит диверсификацию направлений, к примеру, активно развивает Транскаспийский международный маршрут и транспортный коридор Север-Юг. Об этом Касым-Жомарт Токаев рассказал на встрече с генеральным директором Abu Dhabi Ports Group Мухаммедом Аль-Шамиси. Президент поприветствовал планы этой арабской корпорации по развитию портовой инфраструктуры на Каспии и соглашение о стратегическом партнерстве с «ҚазМұнайГаз». Напомню, глава государства находится с официальным визитом в Объединенных Арабских Эмиратах.

Визит Касым-Жомарта Токаева начался с участия в открытии саммита «Неделя устойчивого развития Абу-Даби». Вопрос чрезвычайной важности – изменение климата собрал лидеров Южной Кореи, Азербайджана, Анголы и представителя ООН, включая самого хозяина саммита шейха Мухаммеда бен Заид Аль Нахаяна. Выступая на форуме, глава государства подчеркнул, что климатические изменения не терпят отлагательств, и что действовать надо уже сейчас. Иначе не избежать дефицита воды, и перебоев с продовольствием. Начал президент с собственной страны.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Обилие ветра и солнца, а также обширная территория нашей страны могут сделать Казахстан лидером в этом секторе, способным внести свой вклад в глобальные усилия по защите климата. В связи с этим мы совершенствуем нормативно-правовую базу, создавая наиболее привлекательные условия для инвесторов. Еще одним перспективным направлением является «зеленый» водород. Международные эксперты считают, что наша страна может войти в десятку крупнейших экспортеров водорода.

А еще президент рассказал, что Казахстан делает все, чтобы снизить разрыв между национальной и европейской системами торговли выбросами. В этой связи 50 крупнейших корпораций, на долю которых приходится 80% загрязнения экологии, перейдут на новые стандарты.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Казахстан принял на себя долгосрочные обязательства по достижению углеродной нейтральности. Фактически, наша страна одной из первых ратифицировала Парижское соглашение. Вслед за этим мы сформулировали амбициозную, но продуманную политику, которая направлена на диверсификацию экономики и продвижение возобновляемых источников энергии и устойчивых технологий.

Помимо саммита запланированы переговоры с президентом Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахаяном и с представителями бизнеса. Лидеры двух стран обсудили стратегическое партнерство, совместную торговлю и, конечно же, инвестиции.

Ризат ЕЛЮБАЕВ, ЭКСПЕРТ:

Этот визит приурочен к защите инвестиционного потенциала. Плюс защита инвестиций. На сегодняшний момент главной темой является сотрудничество в области международных финансов. В Абу-Даби и Дубаи есть международные финансовые центры. А как раз МФЦА Астана хотел бы приобрести опыт по привлечению инвестиций и работы с международными инвесторами.

Сапарбай ЖОБАЕВ, ЭКОНОМИСТ:

С точки зрения пищевой промышленности сейчас их больше волнует вопрос поставок мяса, муки, растительного масла из Казахстана. Мы экспортируем им сельскохозяйственную продукцию. А они несут нам новые технологии в области строительства.

Словом, сторонам было что обсудить, учитывая, что обе страны имеют достаточно теплые, в том числе и в экономике, отношения. Размер одних только арабских инвестиций составил 1 млрд 200 млн долларов. А еще медицинская помощь в пандемию, и денежная - при пожарах в Костанае. Похоже, 30 лет дипломатических отношений прошли не зря, считают экономисты.

А. Сюмбаева