Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Помощь молодёжи: консалтинговый центр «Жастарға кеңес» заработал в Казахстане

AstanaTV
16.01.2023г. в 20:30
1710
Помощь молодёжи: консалтинговый центр «Жастарға кеңес» заработал в Казахстане

Консалтинговый центр «Жастарға кеңес» заработал в Казахстане. Там молодёжь может получить консультации по различным вопросам. Проект запустили активисты "Жастар рухы" по инициативе партии «АМАNAТ». Специалисты центра нацелены, в первую очередь, на консультирование о действующих госпрограммах в части трудоустройства, приобретения жилья и других проблемных вопросов. Яна Гладкова расскажет подробнее.

Валерия Николаева - будущий учитель начальных классов. Учится на втором курсе Северо-Казахстанского государственного университета. До получения диплома - ещё два года, но 19-летняя девушка уже в поисках работы. Хочет набраться опыта и совмещать её с учёбой. Для консультации она пришла в новый консалтинговый центр «Жастарға кеңес».

Валерия НИКОЛАЕВА, СТУДЕНТКА:

Мне было очень интересно узнать, так как я студентка, могу ли я официально трудоустроится, чтобы по всем документам – есть ли у меня такая возможность. Это очень классно и круто, что в одном месте я могу сразу узнать про трудоустройство. Мне и расскажут, и покажут всё.

Проект запустили активисты "Жастар рухы" по инициативе партии «АМАNAТ». Обратиться может каждый желающий в возрасте от 16-ти до 35-ти лет. Специалисты разных сфер не только проинформируют молодёжь об интересующих их госпрограммах, но и помогут решить ряд других волнующих вопросов.

Биржан КУДАЙБЕРГЕНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МОЛОДЁЖНОГО КРЫЛА «ЖАСТАР РУХЫ» по СКО:

В основном, этот проект направлен на молодежь категории NEET и безработную молодежь. Чтобы они нашли свою нишу и т.д. В данный консалтинговый центр на сегодняшний день привлечены специалисты из разных сфер - организация «Атамекен», ЦОН, центр занятости, ЕНПФ, наши партийные депутаты, общественники, юристы, психологи.

Консультируют специалисты и на выезде. К примеру, в Актобе мобильная группа организовала приём на одном из городских рынков. Спектр вопросов от населения был широким, рассказывают партийцы.

Алишер ТЫНЫШТЫК, КОНСУЛЬТАНТ МОЛОДЁЖНОГО КРЫЛА «ЖАСТАР РУХЫ»:

Это - и жилищный вопрос, обеспечение работой, бизнес, предпринимательство. Специализируемся больше от 18 до 35 лет, само молодёжное крыло, но отказов нет. Если вдруг старшее поколение захочет какой-то вопрос задать, не отказываемся.

Узнали ответы на интересующие вопросы и жители Шымкента. По их словам, работа центра оказывает обществу колоссальную помощь.

Ерик РУСТЕМ, ЖИТЕЛЬ г. ШЫМКЕНТ:

Для меня было очень полезным. Чтобы не искать информацию в соцсетях, по телевизору. А, как говорится, из первых уст.

Активисты "Жастар рухы" говорят, что такая консультативная поддержка будет оказываться не только горожанам, но и сельской молодёжи.

Нуржан ЖЕТПИСБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МОЛОДЁЖНОГО КРЫЛА «ЖАСТАР РУХЫ» ПАРТИИ «AMANAT»:

Будет осуществляться путём выездных мобильных приемных на колесах. Это - сельские населённые пункты, моногорода, где наибольшая концентрация молодёжи. Также на базарах, вокзалах - местах, где большое скопление молодых людей.

Партийцы уверены: проект значительно облегчит жизнь молодёжи и поможет им уверенно шагать в будущее.

Я. Гладкова