Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Сельчанам в Карагандинской области негде пасти скот

AstanaTV
17.01.2023г. в 20:30
2138
Сельчанам в Карагандинской области негде пасти скот

И в продолжение темы. Сельчанам в Карагандинской области негде пасти скот. По их словам, пастбищные земли возле села заняли иногородние крестьянские хозяйства. Даже мелкие предприниматели не смогли выиграть в конкурсе ни одного участка, рассказывают люди. Они уверены, что передел угодий провели несправедливо. Подробнее Дильназ Насекенова.

У жителя Абайского района Бекзата Орынбасарова 40 голов крупного рогатого скота и 30 овец. Давно планировал развивать мясной бизнес. Но скотину пасти негде,- возмущен фермер. В конце минувшего года он участвовал в конкурсе в надежде выиграть участок. Однако не вышло.

Бекзат ОРЫНБАСАРОВ, ЖИТЕЛЬ с. АКБАСТАУ:

Землю изначально хотели дать определенному человеку - Кенжебекову Болату, так договорились там. Иначе как Кенжебеков Болат выигрывал три участка, например. Сам скот не держит, зарегистрирован как управляющий. Когда были проверки, он привозил чужой скот и выдавал за свой, тогда он и попался. В акимате все знают об этом.

Планы и перспективы местных фермеров в конкурсах просто не учитываются,- возмущены жители села. Среди них как предприниматели, так и те, кто держит скот для себя.

Орынтай ШАХАБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. АКБАСТАУ:

80% наших земель отняли иногородние. У них нет скота. А нам, жителям села, говорят идти пасти под гору за 20 км. Как я могу пройти 20 км?

Фархат БАЙКАТОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Мы говорим, что можем 5 коров увеличить вдвое - до 10 коров. Если нам государство даст кредит на 2,5 процента, то мы сможем и 20 коров увеличить до сорока. Хотелось бы, чтобы в правительстве подумали о простых людях и сделали для них отдельный конкурс.

В Акбастау большая часть угодий принадлежит крестьянскому хозяйству «Сарыарка». Там обещали засеять поля и открыть откормочный цех. Но земля простаивает годами, возмущены сельчане.

Аспандияр СЕЙСЕНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

Вот министр Карашукеев отчитался в Парламенте, он тогда сказал, что вернули 5 тысяч 200 гектаров земли. Но эти земли – пустынные. От Сарышагана и до Жорги, дальше полигон. Кому нужны такие?

По словам акима Акбастау, пастбищ вокруг села достаточно. Земли населенного пункта на 130% пригодны для выпаса скота,- уверен чиновник.

Рымбек ТУЯКБАЕВ, АКИМ АКБАСТАУСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

Да, на этих пастбищах нет воды. Но максимум километров 10-15, думаю, можно пройтись, чтобы напоить скот.

Напомню, после поручения Касым-Жомарта Токаева комиссия «Жер аманаты» при содействии партии «AMANAT» только в Карагандинской области вернула в госсобственность 1 миллион гектаров земли. Это участки, выданные незаконно или не используемые по назначению. Перед местными властями ставили задачу - справедливо перераспределить угодья. Аким Акбастау уверен: так и было. А вот жители пошли искать правды в прокуратуру.

Рымбек ТУЯКБАЕВ, АКИМ АКБАСТАУСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

Все эти 12 фермеров выразили намерение получить землю. Гражданин по имени Орынбасаров Бекзат, о котором упоминалось, тоже участвовал в конкурсе на этот участок. Но так как участников было меньше двух, конкурс не проводится.

В департаменте по управлению земельными ресурсами посоветовали предпринимателям, недовольным итогами земельного конкурса, обратиться в суд. А еще в Антикоррупционную службу. Только после этого можно будет проверить, кому и на каком основании предоставили каждый участок.

Д. Насекенова