Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Инфляция в Казахстане: страна возвращается в 90-ые?

AstanaTV
18.01.2023г. в 20:30
1308
Инфляция в Казахстане: страна возвращается в 90-ые?

Казахстан возвращается в девяностые. К такому выводу пришли мажилисмены, анализируя инфляцию в стране. А борьбу с ней депутаты назвали главной социально-экономической неудачей минувшего года. Оно и понятно: показатели роста цен в пять раз превысили заявленную чиновниками цель в начале 2022-го.

Айкын КОНУРОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Продовольствие подорожало на 25,3% при том, что на продукты питания приходится ровно половина расходов домохозяйств. Фактически, происходит возврат к уровню середины 90-х годов. Все издержки галопирующей инфляции вынуждены покрывать граждане.

При этом, депутаты не согласны с тем, что Казахстан импортирует инфляцию. Судя по всему, народные избранники устали от одних и тех же оправданий чиновников, которые ссылаются на внешние факторы. Поскольку мировые показатели наполовину ниже.

Айкын КОНУРОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Пора выйти за узкомонетарные рамки, а также прекратить сводить всю борьбу с инфляцией к рейдам по базарам, наказанию отдельных руководителей и искусственному сдерживанию цен без инвестиций в производство. Инфляция порождается не на базарах, а при выработке приоритетов экономической политики.

Я. Гладкова