Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Казахстан готовится к новым выборам: Токаев распустил Мажилис

AstanaTV
19.01.2023г. в 20:30
1630
Казахстан готовится к новым выборам: Токаев распустил Мажилис

Казахстан готовится к новым выборам. Касым-Жомарт Токаев распустил Мажилис. Приказ уже подписан, назначена и дата. Избирать депутатов нового – восьмого созыва - будут 19-го марта. Принято решение и о досрочном прекращении полномочий маслихатов. По ним выборы назначит Центральная избирательная комиссия. Президент отметил: формировать списки депутатов будут по новой модели, продиктованной обновленной Конституцией. Он призвал казахстанцев проявить гражданскую ответственность и принять активное участие в голосовании.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В своем сентябрьском Послании я открыто предложил провести выборы в Мажилис и маслихаты в первой половине этого года. Таким образом, период с момента обнародования данной инициативы до дня голосования составит больше полугода. За годы Независимости у кандидатов и политических партий никогда не было столько времени на подготовку к избирательной кампании.

Напомню, после конституционной реформы упрощена процедура регистрации политических партий. Теперь им достаточно иметь 5 тысяч членов, а не 20 тысяч, как было ранее. В три раза, до 200 человек, сократилась минимальная численность региональных представительств. Кроме того, чтобы пройти в Парламент, политобъединениям достаточно набрать на выборах 5% голосов.

А. Сабыр