Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

«Ставили в пример»: 27-летняя докторант из Казахстана трагически погибла в Италии

AstanaTV
19.01.2023г. в 20:30
2311
«Ставили в пример»: 27-летняя докторант из Казахстана трагически погибла в Италии

27-летняя казахстанка погибла в Италии. Жизнь Асем Жарбосын оборвалась два дня назад – девушку насмерть сбил автомобиль, когда та переходила дорогу по пешеходному переходу. Она была человеком науки – училась в докторантуре, проводила исследования в области химии. Какой её запомнят казахстанские и зарубежные наставники? Ергали Рамазанулы - о жизни и смерти Асем.

Полтора года обучения в Италии подходили к концу. Уже в феврале Асем Жарбосын должна была улететь в Нидерланды, чтобы продолжить химические исследования. Но судьба распорядилась иначе. Алия Муканова стояла у истоков научного пути Асем. Несмотря на то, что их сотрудничество завершилось пять лет назад, доктор наук до сих пор ставит свою бывшую подопечную в пример.

Алия МУКАНОВА, ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК НАЗАРБАЕВ УНИВЕРСИТЕТА:

Мечтала закончить, мечтала поступить дальше в докторантуру. В принципе, она этого и достигла. Она была очень талантливой девушкой, очень аккуратной девушкой. Всё всегда тщательно проверяла, что делает, записи свои вела шедеврально - я постоянно всем в пример ставила. Конечно, это шок. Трагедия для всех нас.

Трагедия произошла вечером 17 января. Асем попала под колеса авто. За рулём был 20-летний житель Салерно. Парень попытался оказать первую помощь и вызвал медиков, однако, попытки реанимировать молодую казахстанку были тщетны - девушка скончалась на месте. Обстоятельства инцидента устанавливает полиция. В университете, в котором училась Асем Жарбосын, выразили соболезнования и охарактеризовали ее как талантливого исследователя.

УНИВЕРСИТЕТ САЛЕРНО (ИТАЛИЯ):

Асем была молодой и нежной, но вместе с этим была полностью привержена работе, всегда готова поддержать коллег, стремилась учиться у преподавателей. Ее мотивация была сильна и поражала всех. О ней, как о молодом талантливом исследователе, щедром и скромном человеке, скорбят коллеги по докторантуре, профессора и все сообщество Университета Салерно.

В министерстве иностранных дел сообщили, что они на связи с родными погибшей студентки. Сейчас ведется работа по отправке тела в Казахстан.

Р. Ергали