Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Предстоящие выборы в Мажилис полностью перезагрузят политическую систему Казахстана, - политолог

AstanaTV
20.01.2023г. в 20:30
1239
Предстоящие выборы в Мажилис полностью перезагрузят политическую систему Казахстана, - политолог

Предстоящие выборы в Мажилис полностью перезагрузят политическую систему Казахстана, считает политолог Ерлан Ахмеди. По его словам, выборы по одномандатным округам создадут большую конкуренцию. А это в свою очередь станет школой для формирования новой политической культуры, отметил эксперт.

Ерлан АХМЕДИ, ПОЛИТОЛОГ, ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ ИНСТИТУТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПАРТИИ «AMANAT»:

Сильный Президент - влиятельный Парламент - подотчетное правительство - эта формула начнет работать в полном масштабе. То есть все те реформы, которые были начаты в прошлом году, к середине этого года должны закончиться. Казахстан будет жить в новых политических реалиях.

Усилит перезагрузку и участие молодежи в предстоящих выборах,- считает отечественный политолог Расул Коспанов. Напомню, для обеспечения инклюзивности выборного процесса законодательством закреплена 30-процентная квота для женщин, молодежи и лиц с особыми потребностями при распределении депутатских мандатов.

Расул КОСПАНОВ, ПОЛИТОЛОГ, КООРДИНАТОР ПРОЕКТОВ ОФ «СТРАТЕГИЯ»:

Молодежь - она более открыта, она, на мой взгляд, может лучше общаться с населением, вести какие-то блоги, активно проявлять свою деятельность в СМИ, инстаграме. Потом, скажем так, молодежь она готова учиться. Если человек ему 50-60 лет, он занимал пост зама акима, ему уже сложно переучиваться. А молодежь она как пластилин, в принципе открыта к изучению чего-то нового.

Д. Насекенова