Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

«Перемены всегда к лучшему»: казахстанцы о политической конкуренции на парламентских выборах

AstanaTV
20.01.2023г. в 20:30
1036
«Перемены всегда к лучшему»: казахстанцы о политической конкуренции на парламентских выборах

Видеть новые и молодые лица в обновленном Мажилисе хотели бы большинство казахстанцев, опрошенных нашими корреспондентами. При этом народные избранники должны быть профессионалами в своем деле, а также обладать положительными человеческими качествами, отметили жители разных регионов.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

- Новый президент, новое правительство, новые законы. Наверное, все к лучшему будет. Депутат должен быть, простым, добрым человеком, чтоб думал о народе.

- Депутаты, которые прошли школу рабочую, те кто знает производство, и кто знает экономику.

Казахстанцы также признаются, что заинтригованы условиями новой политической конкуренции, в которой пройдут парламентские выборы и выборы в маслихаты. Напомню, в борьбу за голоса избирателей могут вступить семь партий, две из которых зарегистрированы совсем недавно.

ПЕТРОПАВЛОВСК

- Давно нужно новую струю. Правильно он сделал. Нужно уже помоложе. Пока есть старшее поколение, нужно молодых выдвигать. Нужно смотреть как они работают. Дать определенную задачу поставить – за такой-то срок.

- Депутаты должны решать наши вопросы проблемные, а не сидеть просто.

Отметили казахстанцы и то, что политическое обновление парламента и маслихатов символично пройдет в период весеннего обновления. Как олицетворение новых сил и возможностей, говорят опрошенные.

АСТАНА

- Все-таки, Наурыз, обновление, может, тоже думаю, также будет и у нас какие-то перемены все к лучшему.

- Перемены всегда происходят в лучшую сторону.

- Привлечение, скажем так, народа к выбору тех, кто решает нашу судьбу, тех, кто выбирает направление движения страны - это очень хороший, большой шаг для нас. И в любом случае, любые изменения, они приносят какие-то свои плоды.

Д. Ермак