Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Почти в два раза выросла зарплата работников культуры в 2022 году

AstanaTV
20.01.2023г. в 20:30
1189
Почти в два раза выросла зарплата работников культуры в 2022 году

Почти в два раза выросла зарплата работников культуры в 2022 году. Но только в тех организациях, которые имеют статус «национальных». Остальным не следует падать духом. Как сообщил Асхат Оралов на заседании коллегии Минкульта, в новом году перечень нацобъектов расширят. Прибавка к зарплате ожидает концертмейстеров вузов, артистов танцевальных ансамблей и других деятелей творчества. Это только малая часть планов на будущий год, отметил министр.

Асхат ОРАЛОВ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РК:

Мы намерены завершить строительство визит-центров «Ордабасы», «Сауран», «Сарайшык» и «Есик», национального парка «Бозок» в Астане. Обеспечить дальнейшую модернизацию студии «Казахфильм» им. Шакена Айманова. Еще одной немаловажной задачей поставленной перед нами, является строительство архивохранилища при Центральном государственном архиве в Алматы.

Решено построить еще 20 зданий государственного архива на полмиллиона документов. Тем более что в минувшем году в республику из Евросоюза передали или вернули 7000 архивных бумаг с информацией об истории нашей страны, сообщил министр. Их привезли из Венгрии, Германии и Италии.

А. Сабыр