Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Под угрозой подтопления большинство регионов Казахстана

AstanaTV
23.01.2023г. в 20:30
1434
Под угрозой подтопления большинство регионов Казахстана

Большинство регионов Казахстана под угрозой подтопления. Всему виной - снег, которого в этом году выпало больше, чем обычно. В Минэкологии уверяют - обстановка на полном контроле. Но несмотря на то, что до весны еще больше месяца, в отдельных областях паводки пытаются предотвратить уже сейчас. Ергали Рамазанулы продолжит тему.

В микрорайон Заречный Александр Поляков с семьей переехал 7 лет назад. Отсюда до реки Ишим - 500 метров. В 2017-м дом Александра, как и десятки других жилых построек, затопило. Спасали, что могли – говорит Александр. После случившегося здесь появилась дамба. Уже несколько лет она спасает микрорайон от прихода «большой воды».

Александр ПОЛЯКОВ, ЖИТЕЛЬ г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Несмотря на то, что фундамент очень высокий, все равно вода зашла в дом и пришлось нам немножко помучиться. Но потом на следующий год сделали нам дамбу небольшую правда – метров полтора. Но она потом спасала нас.

Некоторые дома после разлива Есиля пришли в негодность. Многие дачи хозяева с тех пор попросту забросили. Похожая угроза сейчас наблюдается в Восточном Казахстане. Вода может дойти до 70-ти сёл и городов. Всё из-за резких перепадов температуры. То +5, то -30. Тем временем, на западе страны активно проверяют водохранилища. Все они в удовлетворительном состоянии, кроме Кировского - его ремонтируют с прошлого года. На это выделено более 200 млн тенге из местного и республиканского бюджетов. Но главное сегодня - прочистить каналы, говорят специалисты.

Рауан ХУСАИНОВ, и.о. ДИРЕКТОРА ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА РГП «КАЗВОДХОЗ»:

Сейчас они заполнились илом, корягами, деревьями. Всё это уменьшает водопропускную способность и в низкий маловодный период в систему поступает вода меньше, чем в проекте указано. Сейчас если мы почистим, если нас бюджет поддержит, то это улучшит обеспеченность Урало-Кушумской системы, а это территория 5 районов области.

60-70% - по подсчетам Минэкологии, именно настолько заполнены сейчас крупные водохранилища страны. Паводковой воды будет много, но места в ёмкостях для нее достаточно, убеждены в Казгидромете.

Серик САИРОВ, ЗАМ. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ РГП «КАЗГИДРОМЕТ»:

Мы прогнозируем, что этот год будет водоносным. Везде будет водность выше нормы. На сегодня почти во всех регионах выпало осадков больше, чем положено. Это где-то 90%.

А пока остаётся лишь пристально следить за прогнозами синоптиков и готовиться к любому природному катаклизму. В феврале температура воздуха на большей части страны ожидается в пределах нормы. Теплее, чем обычно, будет на юго-западе и юго-востоке Казахстана.

Р. Ергали