Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Тяжбы между клиникой и заводом: 250 медиков могут остаться на улице в Усть-Каменогорске

AstanaTV
23.01.2023г. в 20:30
1657
Тяжбы между клиникой и заводом: 250 медиков могут остаться на улице в Усть-Каменогорске

250 медиков могут остаться без работы из-за судебного спора между клиникой и заводом в Усть-Каменогорске. Камнем преткновения стало здание бывшего профилактория. Сначала оно принадлежало предприятию, но три года назад медучреждение выкупило постройку. Сделали ремонт, завезли оборудование, принимали в частном порядке и обслуживали горожан по ОСМС. Но бывший собственник заявил свои права на здание.

За это здание частная клиника в 2019 году выложила 232 миллиона тенге. Предложили максимум в торгах за бывший заводской профилакторий и выиграли у трех конкурентов. После ремонта и оснащения здесь не только принимают пациентов, но и проводят операции, есть свой стационар. Однако спустя три года суд вдруг постановил вернуть помещение прежнему хозяину.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВКО:

Решение специализированного межрайонного экономического суда от 22 сентября 2021 года отменить. Признать договор № 01 купли-продажи, заключенный между АО «Востокмашзавод» и ТОО «Евромед» недействительным.

Выяснилось, что у «Машзавода» новый владелец, который выкупил у «КТЖ» - 99,4% акций. Предприниматель решил, что торги по продаже здания бывшего заводского профилактория провели с нарушениями.

Александр МАЛЫГИН, ВРАЧ-ЭНДОСКОПИСТ:

Это является откровенным беспределом, получив деньги за этот корпус, вдруг решил снова что-то повторить, что-то наподобие рейдерского захвата. Обидно. Все сделанное нашими руками пропадет.

Медики переживают, если клиника окажется банкротом, 250 сотрудников окажутся на улице. Волнуются и пациенты. Медучреждение к слову, принимает в день до 500 человек.

Гульжахан БИСЕКЕНОВА, ПАЦИЕНТКА:

Бабушке 101 год, когда был кардиокризис, только тут оказали адекватную помощь, и благодаря терапии мы уже 4 года живем. Иначе бабушка давно бы получила тромбоэмболию и умерла.

Светлана ПУЗАНКОВА, ПАЦИЕНТКА:

Мы против чтобы закрывали.

Ольга ВИНОГРАДОВА, ДИРЕКТОР КЛИНИКИ:

Предприятие, которое на протяжении 12 лет оказывало населению медуслуги, создало дополнительно рабочие места, снижает соцнагрузку, сейчас может стать банкротом.

В Департаменте госдоходов, который проводил торги, также считают, что сделка была законной. Специалисты обратились в Верховный суд.

Оксана ЛЕЗГИЕВА, ЮРИСТ ДЕПАРТАМЕНТА ГОСДОХОДОВ по ВКО:

Мы считаем неправомерным судебный акт. Со стороны Управления госдоходов нарушений действующего законодательства при выставлении на реализацию имущества не было допущено. Управление госдоходов отправило ходатайство, Комитет госдоходов после согласования в Верховный суд отправит.

Независимые юристы тоже отмечают: апелляционный суд признал договор купли-продажи незаконным, закрыв глаза на то, что сделка была добровольной, а срок исковой давности давно истек. Причем здание предписано вернуть бывшему владельцу без возврата денег за покупку.

Сергей НОВИКОВ, НЕЗАВИСИМЫЙ ЮРИСТ:

Здесь самое что вопиющее - что председатель коллеги по гражданским делам не обратил внимание на то, что договор купли-продажи подписали обе стороны, по волеизъявлению сторон.

Мы обратились к новому руководству Машзавода за комментарием, но ответа пока не получили. Тем временем клиника тоже обратилась в Верховный суд о пересмотре постановления областного суда.

И. Якунина