Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«Люди сами приглашают в свои дома воров», - четырежды осуждённый за квартирные кражи

AstanaTV
25.01.2023г. в 20:30
1299
«Люди сами приглашают в свои дома воров», - четырежды осуждённый за квартирные кражи

Люди сами приглашают в свои дома воров, уверен четырежды осуждённый за квартирные кражи. Мужчина признался: показное благополучие граждан в социальных сетях очень помогает. А выяснить, где живёт зажиточный человек для «профессионала» не составляет труда. Раиса Моргунова записала интервью за решёткой исправительного учреждения.

43-летний четырежды осужденный за воровство признаётся, в первый раз пошёл на дело в 16 лет, в одиночку. Хотел прокормить мать и сестру, но сел в тюрьму на пять лет. За решёткой и познакомился с опытными ворами, которые и научили его преступному "ремеслу". Говорит, вскрыть самый сложный замок может за 10 минут. Всего на счету заключенного около 300 обворованных квартир, а рекорд по украденной сумме – 950 тысяч долларов.

ОСУЖДЁННЫЙ:

Эти деньги не приносят ничего. Как приходят, так и уходят сквозь пальцы. Любой замок создан человеком. Если ты поймёшь механизм, как он работает, соответственно, ты его сможешь открыть.

Хотя пробыл в тюрьме в сумме более 20 лет, успел получил высшее образование, обзавёлся семьёй, трудился на хорошей работе, рассказывает мужчина. И признается: на ворованные деньги не купил ничего толкового. Всё тратил на алкоголь и наркотики, а в 2021 году он узнал, что имеет статус ВИЧ-положительного. Говорит, это и выбило из добропорядочной колеи, сорвался и пошёл на дело после шестилетнего перерыва.

ОСУЖДЁННЫЙ:

Подошёл к квартире, звонил, никто не открывает, открыл. Зашёл, оказывается, хозяйка дома. Просто квартира большая, пятикомнатная, 200 с чем-то квадратов. И ходили вот с ней по квартире, не видя друг друга. А дома у неё были микрокамеры установлены.

Осуждённый поделился наблюдениями: как правило, люди прячут деньги в шкафу спальни или под матрасом. А золото и драгоценности обычно хранят в серванте. Большое подспорье домушникам оказывают социальные сети.

ОСУЖДЁННЫЙ:

В нынешнее время люди же сами хвастаются в соцсетях. Некая мадам в соцсетях выкладывает какие у неё машины, шубы, деньги везде разбросаны, калье-малье. Она бывает в тех местах, в тех местах. Можно её встретить, проследить.

К слову, самый большой куш осуждённый срывал в Алмате, Шымкенте и Караганде. В родном Павлодаре в квартиры не залезал. Говорит: «По кодексу порядочного вора не положено».

Нурлан ТОЙГАНБАЕВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА УЧРЕЖДЕНИЯ №45 КУИС МВД РК по ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

В учреждении №45 на сегодняшний день отбывают наказание 129 осужденных за статью №188 УГ РК, то есть кража. Из этого числа осужденных порядка 20 осужденных – это «возвратчики». То есть, ранее они отбывали наказание за аналогичный преступления.

Количество так называемых возвратчиков по статье за кражу может быть и выше, но осуждённые, у которых судимость истекла, считаются ранее не имеющими судимости. К слову, за минувший год в Казахстане зафиксировано 60689 краж.

Р. Моргунова