Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Японии небывалый снегопад, а в Китае рекордные морозы

AstanaTV
25.01.2023г. в 20:30
1674
В Японии небывалый снегопад, а в Китае рекордные морозы

С последствиями сильнейшего снегопада борются в Японии. Местами снежный покров доходил до метра, что несвойственно для этой страны. Обильные осадки парализовали движение скоростных поездов и нескольких автомагистралей. В Китае же зарегистрированы 50-градусные морозы. С подробностями Анара Сюмбаева.

Город Мохэ, Северный Китай. Морозы в этом году побили все рекорды. Столбики термометров опустились до - 53 градусов. Сильные холода стоят в регионе уже три дня. И продЕржатся еще столько же. Оказалось достаточно нескольких десятков секунд, чтобы разбитое на открытом воздухе куриное яйцо замёрзло.

Чжан ЖУЙСЮЭ, МЕСТНАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА:

Смотрите! Ясно видно на камеру, что яичные белки уже стали белыми в одно мгновение. И оно уже заморожено!

В Японии морозов нет. Тут все засыпало снегом. Да так, что отменили почти 400 авиарейсов. Перекрыто более 10 автомагистралей. Частично не работает даже железнодорожный транспорт. Из-за непогоды погиб один человек, как минимум 13 пострадали. Местами снег доходил до метра высотой. Примерно такая же ситуация и в Южной Корее.

Чхве СУН ЕН, ЖИТЕЛЬНИЦА ПУСАНА:

Вчера около 6 часов вечера я получила текстовое сообщение о том, что рейс сегодня будет отменен. Я приехала сюда около 7 утра и прождала несколько часов, прежде чем мне выдали билет на завтра в 1:40 утра.

Пока в Юго-Восточной Азии небывалые морозы, в США страдают от торнадо. Вот так сейчас выглядит город Пасадена в Техасе. Перевернутые машины, снесенные заборы, множество домой остались без крыш.

- Я был на кухне и услышал гул. А потом вылетело окно. Когда все стихло, я увидел, что в ближайшем магазине разворочена витрина. У соседа нет забора. Мне повезло больше всех. И нужно дождаться страховки.

Брайан ПЕК:

Этот новый забор стоил 9000 долларов, а теперь его нет. Он исчез за какие то 2 минуты. А с ним и навес для машины, мой гидроцикл врезался в дом. И крыша тоже исчезла.

Синди ТЕРНЕР:

Это было что-то невообразимое. Я просто молилась. Потом сидели на корточках и просто ждали, когда все закончится.

Налицо все признаки изменения климата. Если в США торнадо и ураганы – дело привычное, то про 50-градусные морозы в Китае даже не слышали. Обычная среднегодовая температура воздуха в Мохэ - около трёх градусов по Цельсию ниже нуля. По прогнозам синоптиков, суровая погода сохранится еще несколько дней.

А. Сюмбаева