Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Более 7,5 тысяч медиков не хватает в Казахстане

AstanaTV
25.01.2023г. в 20:30
1666
Более 7,5 тысяч медиков не хватает в Казахстане

«Врачи не должны топить печки». Построить благоустроенное жилье для медиков предлагают в Северо-Казахстанской области. В регионе всё острее становится дефицит медицинских кадров. И если раньше не хватало узких специалистов, и в основном в сельских больницах, то теперь и в городах не достает квалифицированных сотрудников. Врачей привлекают миллионными выплатами, льготами, жильём. Но задерживаются они ненадолго. Почему? Разбиралась Анастасия Дроняк.

Выпускница Карагандинского меда Екатерина Черноглазова пришла участковым педиатром в одну из костанайских поликлиник. Работа с маленькими пациентами доставляла радость, но после декрета молодой специалист с опытом в госмедучреждение не вернулась.

Екатерина ЧЕРНОГЛАЗОВА, ПЕДИАТР, КОСМЕТОЛОГ:

Наверное, как и многие молодые специалисты была полна больших надежд на эту профессию. Но придя на участок, я столкнулась с большими проблемами – вместо 25 человек, которых я должна была принять за 4 часа, я принимала до 60 человек. Ну и соответственно, качество обслуживания маленьких пациентов начало страдать. Т.е вместо 15 минут, я на каждого маленького пациента я уделяла 2-3 минуты.

А после приема нужно было ехать на вызовы. И вместо положенных педиатру 7-10, обслуживала до 20 пациентов на дому, воспоминает Екатерина.

Екатерина ЧЕРНОГЛАЗОВА, ПЕДИАТР, КОСМЕТОЛОГ:

Нам давалась всего одна служебная машина. Что делали врачи? Кто-то шел пешком, а участки очень большие. Кто-то использовал свой личный автотранспорт.

Из профессии врач не ушла, но квалификацию сменила - на косметологию. И таких примеров множество по всей стране.

В соседней Северо-Казахстанской области, к примеру, нужны 208 врачей. Помимо узких специалистов – анестезиологов-реаниматологов, гастроэнтерологов, акушеров-гинекологов, онкологов, это терапевты и педиатры. И если раньше их не хватало на селе, то теперь с проблемой остро столкнулись городские и областные больницы. По словам чиновников, в 2022 году в регион приехало 280 врачей, но проблему это решило лишь частично: ценные кадры продолжают уезжать.

Нуржан ТАГАНИЯЗОВ, и.о. ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СКО:

По миграции могут уезжать, в частные структуры уезжают и по достижению пенсионного возраста. В 2022 году выделены гранты на 60 резидентов. На сегодняшний день обучается 142 резидента. Завершат и будут работать на благо СКО.

По нацпроекту «Модернизация сельского здравоохранения» в Северо-Казахстанской области планируют построить 46 медицинских объектов. Почти 5 миллиардов тенге обещают на новое оборудование. Кроме того, для привлечения в регион врачей, им выплачивают единовременное пособие - полтора миллиона тенге в городе, и 2,5 миллиона – в районных медучреждениях. Молодым специалистам также предоставляют арендное жильё, льготную ипотеку. Но бесплатными дровами и углем ценные кадры не удержать, признают власти.

Айдарбек САПАРОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Может быть, увеличить подъемные? Может, другие вопросы чтобы в селах тоже благоустроенное жилье было. Сегодня топить углем, дровами – врачам некогда время тратить, они должны заниматься своей работой, т.е. построить жилье благоустроенное. Тогда только они у нас останутся.

По последним данным минздрава, в Казахстане не хватает около 4 тысяч врачей. Еще примерно столько же – средних медицинских работников.

Ажар ГИНИЯТ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

В государственных медицинских организациях страны трудятся порядка 270 тысяч медицинских работников. Дефицит кадров по Республике составляет более 7,7 тыс единиц.

Цифры эти всё время растут из-за низких зарплат, профессионального выгорания и отсутствия социально-бытовых условий, считает ветеран здравоохранения и экс-парламентарий Лариса Павловец.

Лариса ПАВЛОВЕЦ, ВЕТЕРАН ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ЭКС-ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Если местные исполнительные органы будут относиться к медицинским услугам как к первостепенному жизненно-важному обеспечению своего населения - как вода, как свет, как тепло, газ – то медицинская сфера будет, конечно, в улучшенном состоянии. И заинтересованность врачей будет намного выше. И конечно, если это не утвердить на законодательном уровне, не повысить престиж врачебной профессии, то медицина останется такой же.

О повышении эффективности системы здравоохранения в ежегодном Послании народу Казахстана говорил и Президент.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Кризис, вызванный пандемией, нас многому научил. Например, ценить труд врача. А ведь медицинские работники когда-то оказались на периферии государственного внимания. Разумеется, важность профессии врача должна подкрепляться и материально.

В минздраве отмечают: по поручению главы государства медработниками ежегодно увеличивают заработную плату. В планах - внедрить страхование профессиональной ответственности и закрепить статус медработников. Законопроект уже в Парламенте. Но что действительно поможет уменьшить главную боль медицины – большой вопрос.

А. Дроняк