Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Более 200 сотрудников столовых и санаториев в Каркаралинске могут остаться без зарплаты из-за задолженности «АМТ», - предприниматели

AstanaTV
26.01.2023г. в 20:30
1543
Более 200 сотрудников столовых и санаториев в Каркаралинске могут остаться без зарплаты из-за задолженности «АМТ», - предприниматели

Сотни сотрудников домов отдыха в Каркаралинске «АрселорМиттал Темиртау» могут остаться без зарплаты, об этом заявили в управляющей компании. По словам предпринимателя, ситуация возникла из-за многомиллиардной задолженности промышленного гиганта, чьи шахтёры и металлурги поправляют здоровье в Каркаралинске. Работники санаториев тоже поделились на два лагеря, многие перешли к другому работодателю. Идут суды, горняки не получают путёвки в эти оздоровительные учреждения. Репортаж Марины Иневатовой.

Мы, сотрудники дома отдыха «Шахтер» хотим выразить свое недовольство на условия работы ТОО «Backup Service Resorts». Не проводится индексация зарплаты, сокращены дни за вредность, не выплачиваются полигонные, не соблюдается график отпусков. Все работники перешли в «Арселор» с 10 декабря добровольно, без принуждения с чьей либо стороны. Нам предложены лучшие условия.

На видео бывшие сотрудники управляющей компании - персонал дома отдыха «Шахтёр». Свои рабочие места покинули 62 человека. Говорят, получили новую хорошую работу и требуют с прежнего работодателя вернуть долги. Но их бывший директор не согласен. Сергей Ким заявил: они ушли добровольно и финансовые обязательства закрыты.

Сергей КИМ, КОММЕРЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «BACKUP SERVICE RESORTS»:

Обращение носит провокационно-недостоверный характер. Компания «Арселор Миттал» просто переманила людей туда, повысив им заработную плату, чего компания «Backup Service» на момент, когда Арселор с нами взаимодействовал, сделать не могла, потому что действовала по ценам 2020 года. «АрселорМиттал» намеренно не заплатила за оказанные услуги, чтобы дестабилизировать обстановку среди коллектива.

Предприниматель взялся оказывать услуги по лечению и реабилитации шахтёров в домах отдыха «Шахтер» и «Жартас» девять лет назад. Но за это время у подрядчика и заказчика - «АрселорМиттал Темиртау» - возникло множество претензий. В АМТ, к примеру, рассказывают, что горняки часто жаловались.

Жанна ТУРАБАЕВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АО «АРСЕЛОРМИТТАЛ ТЕМИРТАУ»:

Мы получали множество претензий со стороны отдыхающих сотрудников и в санатории «Жартас», и в доме отдыха «Шахтёр». Компания «Backup Service» не обеспечила комфортные условия. Низкая температура в комнатах проживания, неприемлемое качество питания - это одни из основных жалоб отдыхающих.

На АМТ также заявили, что проверить жалобы не смогли, так как на территорию санаториев их представителей просто не пустили. В свою очередь юристы оппонентов уверяют: это не правда. К тому же заказчик не имеет права препятствовать работе по обслуживанию шахтёров. На это есть постановление межрайонного экономического суда.

Жасулан АХМЕТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ КОМПАНИИ «BACKUP SERVICE RESORTS»:

Невыполнение нами, нарушение условий договора - при таких условиях договор могут расторгнуть. То есть направить нам претензию, мы должны устранить. Мы обязательства выполняли всегда. Претензий официально не было.

Сейчас в экономическом суде идут новые разбирательства между промышленным гигантом и его подрядчиком. В управляющей компании заявили, что остались без средств к существованию.

Сергей КИМ, КОММЕРЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «BACKUP SERVICE RESORTS»:

«Арселор Миттал» намеренно не оплачивает услуги «Backup Service». На сегодняшний день без заработной платы могут остаться около 200 с лишним человек. Это медики, это работники котельной, водители, ИТР, инженеры по технике безопасности.

На АМТ спешат заверить, персонал обоих объектов гарантированно трудоустроят.

Жанна ТУРАБАЕВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АО «АРСЕЛОРМИТТАЛ ТЕМИРТАУ»:

Частично в штат АО «Арселор миталл Темиртау», частично в дочерние компании. Трудовой коллектив дома «Шахтёр» уже трудоустроен на 100%. Сотрудники, работавшие в «Жартасе», пока наполовину.

Судебные разбирательства затянутся, дают неутешительные прогнозы юристы. Известно, что пока горняки 8 шахт Карагандинского угольного бассейна получают лечение в других здравницах Казахстана.

М. Иневатова