Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Ввозить «страшные» игрушки в Казахстан могут запретить

AstanaTV
26.01.2023г. в 19:54
1744
Ввозить «страшные» игрушки в Казахстан могут запретить

Ввести требования психолого-педагогической безопасности к ввозимым в страны ЕАЭС игрушкам предложила вице-министр здравоохранения РК Айжан Есмагамбетова. По ее мнению, сегодня рынок заполнен игрушками самых разных видов, нередко устрашающего вида, с признаками насилия, гибридного вида, сообщает Astana TV.

Отметим, сейчас техрегламентом на игрушки установлены требования только к материалам по токсиколого-гигиеническим и микробиологическим показателям, физическим и механическим, химическим и электрическим свойствам, радиационной безопасности. Таким образом, изъять с рынка «страшные» игрушки не представляется возможным.

По мнению казахстанской стороны, озвученной на заседании Совета ЕЭК, для рассмотрения этого вопроса необходимы стандарты, устанавливающие критерии определения негативного влияния игрушек на ребенка.

«Важность формирования физического и психического здоровья детей не ставится под сомнение. Казахстан еще в 2015 году инициировал внесение изменений в техрегламент для проведения психолого-педагогической экспертизы игрушек. Тогда документ не был поддержан из-за отсутствия стандарта определения критериев негативного влияния подобных игрушек на психику ребенка и необходимости проведения научных исследований», — заявила Есмагамбетова.  

Для начала предлагается разработать стандарт определения критериев негативного воздействия игрушек на психику ребенка. А уже после - внести предложения по изменению действующих техрегламентов для проработки на уровне стран Евразийского Союза в соответствующем порядке. 

Я.Гладкова