Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Клуб любителей чистокровных тазы появился в одном из сёл Карагандинской области

AstanaTV
27.01.2023г. в 11:15
2023
Клуб любителей чистокровных тазы появился в одном из сёл Карагандинской области

Клуб любителей чистокровных тазы появился в одном из сёл Карагандинской области. Сейчас в каждом дворе Кеншокы Шетского района можно увидеть по две-три борзых. Заводчик Асхат Аманбаев уже 30 лет заботится о популяции породы и находит собакам заботливых хозяев, сообщает сайт акимата Карагандинской области.


Асхат АМАНБАЕВ, ЗАВОДЧИК ТАЗЫ:

Четыре года назад у меня было 80 тазы. Вместе с щенками их количество достигало 300. Я стал раздавать их друзьям, родственникам. Чистокровные борзые – наше достояние. Они должны быть в каждом доме. Сейчас у меня всего 30 тазы. Несколько из них – обладатели Гран-при международного состязания, которое прошло в 2018 году в Таразе.

Казахская борзая славится своим характером, рассказывает заводчик. Не боятся зверя, даже если он вдвое крупнее. Незаменимы в охоте и на зайца, и на волка. Не зря тазы считается одним из семи достояний казахского народа. Асхат признаёт, что выращивать чистокровных представителей породы непросто.


Асхат АМАНБАЕВ, ЗАВОДЧИК ТАЗЫ:

Я с детства люблю эту породу. Раньше в нашем селе жили заядлые охотники. Глядя на их тазы, я всегда мечтал иметь таких же. Позже мы взяли у них щенков. Так всё и началось. Тазы делятся на два подвида. Южные отличаются слабым подшёрстком и короткой шерстью на ушах, лапах и хвосте. Собаки, которых выводили в холодных регионах, имеют густой подшёрсток и хорошо переносят морозы. У нас больше второго вида.


Чтобы популяризовать породу, жители отдалённого Кеншокы даже завели в Instagram cтраницу Клуба любителей казахских борзых. Сейчас там уже более четырёх тысяч подписчиков.

Диас МЕЙИРХАНОВ, ЖИТЕЛЬ с. КЕНШОКЫ:

У нас около миллиона просмотров. Подписчики не накрученные, как у некоторых. Мы выкладываем на нашу страницу видеозаписи с охоты, показываем, как правильно ухаживать за тазы.

Напомню, почти полтора миллиарда тенге намерено потратить государство на сохранение и воспроизведение собак тазы и тобет. Создадут Национальный центр, где разработают единую родословную книгу и стандарты пород. Однако, есть проблема с профильными специалистами.

К. Брынюк

Фото сайт Карагандинской области