Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

"Нос длинный, ноги длинные – это еще не тазы", - заводчики о рисках воспроизведения казахских пород собак

AstanaTV
30.11.2022г. в 20:30
1757
"Нос длинный, ноги длинные – это еще не тазы", - заводчики о рисках воспроизведения казахских пород собак

Почти полтора миллиарда тенге потратит государство на сохранение и воспроизведение собак тазы и тобет. Для этого в стране создадут Национальный центр, где разработают единую родословную книгу и стандарты пород. Правда, для этого ещё нужно найти специалистов. А эта задача - не из простых, признаются в Минэкологии. О планах и трудностях возвращения Казахстану национального бренда Яна Гладкова.

Талгат Ермагамбетов разводит тазы более 30-ти лет. Сейчас в его питомнике - около 10-ти собак. К слову, на весь Актобе их лишь сотня. По мнению заводчика, такая малая численность исконно казахской породы из-за отсутствия интереса у государства в её сохранении. На законопроект у мужчины большие надежды. Над его реализацией придётся серьёзно поработать. Но, вот, вопрос: есть ли кому?

Талгат ЕРМАГАМБЕТОВ, ЗАВОДЧИК:

У нас нет экспертов. Есть эксперты, которые с бумажками, но они не разбираются, они казахских тазы в руках не держали, не прочувствовали этих щенков. Как они могут быть экспертами?

В Минэкологии признают, кадры придётся поискать. В стране создадут целый Национальный центр, подведомственный Охотзоопрому. Заводчики переживают, чтобы в погоне за количеством собак, не забыли и о "качестве" породы.

Талгат ЕРМАГАМБЕТОВ, ЗАВОДЧИК:

Типа «нос длинный, ноги длинные – это тазы». Нет, нужно сделать хороший отбор, вообще было бы хорошо, чтобы сделали по ДНК отбор и от этого начинать.

Мажилисмен Амерхан Рахимжанов, защищающий документ, успокаивает: законопроект предусматривает создание единой родословной книги и стандарта казахских пород. Отсутствие чего и привело к критической ситуации с численностью собак.

Амерхан РАХИМЖАНОВ ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Основными причинами неблагополучной ситуации с казахскими породами собак признаны отсутствие научных исследований по оценке состояния генофонда казахских пород собак, составления их генетического профиля, а также отсутствие государственной поддержки.

В будущем, если законопроект одобрят на всех уровнях, на её отсутствие пенять не придётся. На сохранение и воспроизведение казахских пород собак планируют потратить почти полтора миллиарда тенге. Отмечу, за работу в этом направлении "взялись" лишь после поручения Президента. К слову, сам Касым-Жомарт Токаев имеет несколько питомцев тазы.

Я. Гладкова