Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«Вам звонят из банка»: о ликвидации преступной группы из Украины и Казахстана сообщили в ГП РК

AstanaTV
27.01.2023г. в 13:30
835
«Вам звонят из банка»: о ликвидации преступной группы из Украины и Казахстана сообщили в ГП РК

«Вам звонят из банка»: о ликвидации преступной группы из Украины и Казахстана сообщили в Генеральной прокуратуре РК. В надзорном органе отчитались о противодействии мошенничеству и финансовым пирамидам. Сообщается, что международная преступная группа из 32 лиц, совершавших телефонные мошенничества, ликвидирована совместно с Национальной полицией Украины.

В целом активизировано международное сотрудничество по раскрытию интернет-мошенничеств. Казахстан присоединился к Конвенции Совета Европы о компьютерных преступлениях, говорится в официальном релизе.

Чтобы противостоять киберпреступникам, также запустили сервис СИОПСО, который позволяет направлять запросы на наличие банковских счетов, не нарушая процедуру санкционирования. Это позволило ускорить обмен информацией и изобличить по горячим следам 10 преступных групп кибермошенников.

К примеру, в Шымкенте пять злоумышленников, представляясь сотрудниками банков, оформляли на граждан кредиты и через программы удаленного доступа похищали деньги. Сейчас банки ориентированы на усиленный мониторинг операций и разрыв деловых отношений с подозрительными клиентами, подчёркивают в Генпрокуратуре. Отказано 179 подобным лицам.

В итоге, в 2022 году число интернет-мошенничеств снизилось на 4%. Выдавать онлайн-займы мошенникам стали реже на 28%. Стало меньше и финпирамид – на 27%. Но киберпреступники тоже совершенствуют свои мошеннические схемы, предупредили в Генеральной прокуратуре РК.

Фото bitcoinethereumnews.com