Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Без ЕНТ, со 100% скидкой: какие льготы получат солдаты-срочники в вузах

AstanaTV
27.01.2023г. в 21:40
1402
Без ЕНТ, со 100% скидкой: какие льготы получат солдаты-срочники в вузах

Какие льготы получат солдаты-срочники в вузах, рассказали в Минобороны РК. Как передаёт Astana TV, отслужившие парни смогут без ЕНТ на платной основе в течение года поступать во все университеты страны.

А те, кто показал высокие результаты в боевой подготовке, получат возможность обучиться со 100% скидкой. Около 40 вузов уже готовы предоставить такие условия, отметила советник министра обороны Айгуль Тулембаева на брифинге в СЦК. Бесплатно и без экзаменов после дембеля можно будет обучаться на военных кафедрах всех вузов Казахстана.

Айгуль ТУЛЕМБАЕВА, СОВЕТНИК МИНИСТРА ОБОРОНЫ РК:

Отслужив в армии, они становятся рядовыми запаса, а если хотят получить офицерское звание, то могут поступить на военную кафедру и получить лейтенанта запаса. Инициативу МО РК поддержали порядка 40 вузов по всей стране, с которыми уже подписаны соглашения на предоставление 100% скидки. Общее количество приближается к трём тысячам мест.

Чтобы получить эти льготы парням достаточно предоставить документы по списку учебного заведения и приложить справку о прохождении срочной воинской службы из ЦОНа, а также копию военного билета.

К. Брынюк

Фото yvision.kz