Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Россиянам больше не продают новые машины в Казахстане, - СМИ

AstanaTV
27.01.2023г. в 23:45
1692
Россиянам больше не продают новые машины в Казахстане, - СМИ

Россиянам больше не продают новые машины в Казахстане, об этом сообщает autonews.ru. Дилерские центры популярных автомобильных марок Республики отказались сотрудничать с частными покупателями из России.

В публикации отмечается, что многие модели стоят заметно дешевле, а казахстанский рынок стал одним из наиболее популярных среди жителей соседней страны. Тем более, что можно купить бренды, которые ушли из РФ. Корреспондент издания под видом покупателя обратился в дилерские центры нескольких городов, но ушел без покупки.

К примеру, в одном наотрез отказались продать корейский кроссовер по российскому паспорту. И назвать причину таких ограничений сотрудник дилерской компании не смог. Продавец даже не попытался предложить альтернативные варианты. В другом автосалоне в качестве причины назвали «сложности с оформлением документов, с которыми, прежде всего, столкнется сам клиент». Где-то предупреждали, что готовы оформить сделку только за наличные в тенге. Где-то предлагали купить через местных родственников или знакомых. Правда, перерегистрацией и прочими бумажными делами заниматься придётся на свой страх и риск, предупредили иностранца. Такое ограничение в продаже один из российских экспертов назвал политическим решением.

Антон ШАПАРИН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО АВТОМОБИЛЬНОГО СОЮЗА /РОССИЯ/:

«У дилеров есть страх, что, например, автопроизводители могут перестать поставлять им машины, решив, что продавцы таким образом помогают обойти санкции, введенные против России. Также есть и прагматическая часть вопроса. Существуют опасения, что повышенный спрос на машины на местном рынке может привести к нехватке автомобилей у дилеров и, как результат, повышению цен на них».

Фото avtotema.mediasalt.ru