Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Деньги - в карманах чиновников, а трупы собак - в яме»: зоозащитники Актау заявили о хищениях средств на стерилизацию животных

AstanaTV
29.01.2023г. в 10:47
1064
«Деньги - в карманах чиновников, а трупы собак - в яме»: зоозащитники Актау заявили о хищениях средств на стерилизацию животных

Десятки трупов собак скинули в яму в Актау. Видео с мертвыми животными сняли местные зоозащитники, передает Astana TV со ссылкой на Lada.kz.

Зоозащитники считают, что это - собаки, которых на днях отстреливали в Мунайлинском районе: «Я, как и все зоозащитники и адекватные люди, считаю, выделяемые деньги на стерилизацию не используются по назначению, а идут в карман чиновникам. Ничего абсолютно не делается. Просто людям постоянно «вешают лапшу на уши», - говорит Татьяна Ткач.

Волонтерам даже удалось запечатлеть лица людей, которые занимались отстрелом собак. В прицепе у них было уже несколько убитых собак.

К тому же, как уверяют зоозащитники, еще 10 лет назад власти сообщали, что в Актау приобрели крематорий для животных. Но по сегодняшний день в действии его так никто и не увидел. Они называют это «коррупционным беспределом», цитирует Lada.kz. Зоозащитники просят обратить на это внимание областной акимат и полицию.

"Их не сжигают, не хоронят, а просто тупо скидывают за городом, чтобы они там гнили и распространяли всевозможные инфекции. Честно говоря, это полнейший бардак. Что уж требовать от этих бездарей, если они даже не могут нормально утилизировать тушки животных. Бесчеловечность и жестокость зашкаливает", - считает общественник Азамат Сарсенбаев.

Я. Гладкова