Спорт Қазақстан
$449.3 €489.69 ₽4.89
×

Почти полторы тысячи детей-сирот без причины сняли с очереди в СКО

AstanaTV
29.01.2023г. в 16:38
1566
Почти полторы тысячи детей-сирот без причины сняли с очереди в СКО

Департамент по противодействию коррупции СКО установил 1 360 фактов исключения детей-сирот из списка, нуждающихся в жилье без указания причин, 70 фактов предоставления жилища лицам, не состоящим в очереди, передает Astana TV

На общественном совете региона рассмотрели коррупционные риски в сфере ЖКХ Петропавловска. Так, на балансе отдела находятся 2 889 квартир, из которых только у 747 имеется соответствующая документация по распределению. На оставшиеся 1 445 объектов нет никаких документов, подтверждающих их использование.

«Для установления фактов проживания в таких квартирах был организован выборочный мониторинг совместно с представителями общественности. В 54 из 70 проверенных квартир находились посторонние лица без подтверждающих документов об аренде. Совместно с полицейскими провели выборочный мониторинг 20 квартир, выданных для аренды из государственного жилищного фонда. Выявлено 14 фактов проживания посторонних лиц в арендуемых квартирах, что свидетельствует о передаче в субаренду», - сказал в своем докладе Руководитель управления превенции департамента по противодействию коррупции по СКО Дамир Хабибулин.

Выявлено, что процесс распределения жилья между нуждающимися не отвечает требованиям закона. Согласно законодательству, доля жилья из госфонда для детей-сирот должна составлять 20%. Выдали же всего 10,9%. То есть половина заветных «квадратов» не получила. 

«С признаками злоупотребления без учета очередности предоставлены квартиры для служащих отдела ЖКХ. В целях недопущения продолжения практики бесконтрольного пользования государственным жилищным фондом в кратчайшие сроки требуется принять меры к распределению всех 1 445 объектов между нуждающимся и меры к лицам, нарушившим условия проживания», - подчеркнул Хабибулин. 

Некоторые получают жилье в Петропавловске без надобности - в целях обогащения, констатирует сотрудник Антикора: «В выдаче жилья имеются признаки совершения коррупционных нарушений, выраженных в получении квартир гражданами с целью обогащения, без реальной потребности в жилье. Установлено 45 фактов отчуждения жилья сразу или в течение короткого срока после приватизации. Один из примеров - продажа квартиры через 19 дней после ее безвозмездной приватизации. Есть факты приобретения квартир у граждан по цене в три раза дороже, чем ранее им реализованной. К примеру, спустя 10 дней после предоставления квартиры в рамках программы ипотечного кредитования за 5,7 млн тенге отдел вновь выкупает это жилье по рыночной цене за 22,2 млн тенге». 

Имеют место быть и махинации при приобретении квартир взамен жилья под снос. Среди них - 10 фактов увеличения площади имущества, расположенного на изымаемом участке, в период действия юридических притязаний. Суммарно площадь увеличили почти на 189 квадратных метров, а это - «плюс» к бюджетным расходам - почти 62 млн тенге.

Я. Гладкова