Спорт Қазақстан
$449.3 €489.69 ₽4.89
×
Реклама на сайте

Мужчина проглотил зубочистку и 4 дня мучился от боли в Таразе

AstanaTV
29.01.2023г. в 18:57
1055
Мужчина проглотил зубочистку и 4 дня мучился от боли в Таразе

В Таразскую городскую многопрофильную больницу был госпитализирован 54-летний мужчина с сильными болями в животе и слабостью. По его словам, уже 4 дня его мучили приступы боли. Несмотря на это за медицинской помощью не обращался. Наконец, после сильного болевого приступа мужчина был доставлен в больницу бригадой скорой помощи, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

По инициативе заведующего хирургическим отделением, опытного и квалифицированного специалиста по лапароскопии Габидена Рахимжанова, врачи-хирурги Бекташ Дурсунов и Алимбек Бекнур провели компьютерную томографию. На снимках обнаружена зубочистка, застрявшая в брюшной полости поступившего больного. 

Экстренно проведена лапароскопическая операция по методу «Удаление инородного предмета». Во время оперативного вмешательства извлечена длинная тонкая деревянная палочка (зубочистка) длиной 4 см и диаметром 2 мм. После успешно проведенной операции больной пришел в сознание и сообщил, что несколько дней назад ел казы. Он, должно быть, не заметил, что вместе с мясом зубочистка попала в пищевод.

Поскольку зима – время «соғым», врачи предупреждают, что при употреблении мяса следует быть очень осторожным. Также важно вовремя обращаться за медицинской помощью при явных болевых симптомах.

Я. Гладкова