Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Контрафактные сигареты на 57 миллионов тенге изъяли в Уральске

AstanaTV
30.01.2023г. в 20:30
1475
Контрафактные сигареты на 57 миллионов тенге изъяли в Уральске

Большую партию контрафактного алкоголя и табака изъяли в Уральске. Суррогатом торговал местный житель. У него обнаружили целый склад такой продукции. А сбывал он её на городских рынках. Если вину мужчины докажут, ему грозит до двух лет тюрьмы и конфискация имущества.

Бахыт САТАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЭР ПО ЗКО:

По результатам проведённых следственных действий обнаружены и изъяты- табачная продукция без двухмерных цифровых маркировок в количестве 90 тысяч пачек на сумму более 57 млн. тенге. И пластиковые ёмкости со спиртосодержащим веществом, в общем количестве 320 литров.

Суррогаты популярны, так как стоят дешевле и более доступны, говорят следователи. Тем временем ежегодно от употребления поддельного алкоголя и табака страдают люди. С тяжёлыми отравлениями в больницу поступают в основном мужчины 40-50 лет.

Аскар, ПОСТРАДАВШИЙ:

Пока деньги есть, покупаешь в магазине. А когда нет, приходиться покупать суррогат, спирт на базарах, на рынках. Многие знают - в баклажках торгуют. В концовке вот отравление, привезли сюда, в тяжёлом состоянии, привезли сюда. Спасибо врачам, откачали.

Т. Рудаметова