Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

«Порядок должен быть везде» - К. Токаев

AstanaTV
31.01.2023г. в 17:11
1545
«Порядок должен быть везде» - К. Токаев

Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам развития столицы. Основными докладчиками выступили аким города Женис Касымбек, заместители премьер-министра Роман Скляр и Алтай Кульгинов, передает ASTANA TV со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Президент затронул вопросы благоустройства главного мегаполиса.

«Здесь не должно быть мелочей. Порядок должен быть везде. Но, к сожалению, город утрачивает свой «столичный лоск». Просевшая брусчатка, ее отсутствие, как и отсутствие освещения – это сегодняшняя печальная реальность. Элементарно вдоль улиц катастрофически не хватает урн для мусора. Отмечается слабая организация работы по уборке снега, а малейший снегопад буквально парализует город», - отметил глава государства.

При этом на благоустройство выделено 45 млрд. тенге за последние три года. Отдельное внимание Касым-Жомарт Токаев уделил дворам. Они практически все одинаковые, как под копирку. Поэтому к каждой дворовой территории нужен индивидуальный подход.

«Совместно с экспертами по урбанистике, архитекторами, жителями надо создавать лучшие решения. К примеру, можно проводить открытые конкурсы на лучшую разработку эскизов дворов и общественных пространств. И эта работа должна быть планомерной, а не как сегодня – акимы районов благоустраивают их по своему усмотрению», - резюмировал президент.

О. Чапурина